Lars Løkke Rasmussen

Lars Løkke Rasmussen (nascido em 15 de maio de 1964 em Vejle) é um político dinamarquês que foi Primeiro Ministro da Dinamarca de 28 de junho de 2015 a 27 de junho de 2019. Ele também foi primeiro-ministro de 5 de abril de 2009 até 3 de outubro de 2011.

Ele é membro do Partido Liberal no Parlamento dinamarquês desde 21 de setembro de 1994. De novembro de 2001 a novembro de 2007 ele foi Ministro do Interior e Saúde da Dinamarca, e de novembro de 2007 a abril de 2009 ele foi Ministro das Finanças da Dinamarca.

Em 5 de abril de 2009, ele substituiu Anders Fogh Rasmussen como Primeiro Ministro depois que Fogh Rasmussen foi eleito Secretário Geral da OTAN.

Rasmussen também foi prefeito do condado de Frederiksborg, ao norte de Copenhague, de 1998 a 2001. Ele é formado em Direito pela Universidade de Copenhague. Ele é casado e tem três filhos.

Em 6 de junho de 2019, ele renunciou ao cargo de primeiro-ministro após uma eleição geral, na qual seu governo foi derrotado por pouco pelos social-democratas e seu líder Mette Frederiksen.

Lars Løkke Rasmussen em 2017
Lars Løkke Rasmussen em 2017


AlegsaOnline.com - 2020 / 2022 - License CC3