Uzbequistão nas Olimpíadas

O Uzbequistão foi o primeiro país independente a participar dos Jogos Olímpicos em 1994. Eles estiveram em todos os Jogos desde então.

Antes de 1994, os atletas uzbeques faziam parte da União Soviética nos Jogos Olímpicos de 1952 a 1988. Fizeram parte da Equipe Unificada em 1992.

Os atletas uzbeques ganharam 20 medalhas nos Jogos Olímpicos de Verão, principalmente em luta livre e boxe. A nação também conquistou uma única medalha nos Jogos Olímpicos de Inverno.

O Comitê Olímpico Nacional do Uzbequistão foi formado em 1992. O Comitê Olímpico Internacional deu reconhecimento em 1993.

Medalhistas

Medalha

Nome

Jogos

Esporte

Evento

1 1Ouro

Lina Cheryazova

1994 Lillehammer

Esqui livre

Antenas femininas

3 3Bronze

Karim Tulaganov

1996 Atlanta

Boxe

Peso médio leve do homem

2 2Prata

Armen Bagdasarov

1996 Atlanta

Judô

Peso médio do homem

1 1Ouro

Mahammatkodir Abdoollayev

2000 Sydney

Boxe

Peso de solda leve do homem

2 2Prata

Artur Taymazov

2000 Sydney

Wrestling

Peso superpesado estilo livre masculino

3 3Bronze

Rustam Saidov

2000 Sydney

Boxe

O peso superpesado masculino

3 3Bronze

Sergey Mihaylov

2000 Sydney

Boxe

Peso leve e pesado do homem

1 1Ouro

Artur Taymazov

2004 Atenas

Wrestling

Peso superpesado estilo livre masculino

1 1Ouro

Alexandr Dokturishvili

2004 Atenas

Wrestling

Peso solto greco-romano masculino

2 2Prata

Magomed Ibragimov

2004 Atenas

Wrestling

Peso pesado estilo livre do homem

3 3Bronze

Bahodirjon Sooltonov

2004 Atenas

Boxe

Bantamweight masculino

3 3Bronze

Utkirbek Haydarov

2004 Atenas

Boxe

O peso leve e pesado dos homens

1 1Ouro

Artur Taymazov

2008 Pequim

Wrestling

Estilo livre do homem 120 kg

2 2Prata

Soslan Tigiev

2008 Pequim

Wrestling

Estilo livre do homem 74 kg

2 2Prata

Abdullo Tangriev

2008 Pequim

Judô

Homens +100 kg

3 3Bronze

Rishod Sobirov

2008 Pequim

Judô

Homens 60 kg

3 3Bronze

Anton Fokin

2008 Pequim

Ginástica

Barras paralelas masculinas

3 3Bronze

Ekaterina Khilko

2008 Pequim

Ginástica

Trampolim feminino

3 3Bronze

Rishod Sobirov

2012 Londres

Judô

Judô masculino 60 kg

3 3Bronze

Abbos Atoev

2012 Londres

Boxe

Boxe masculino de peso médio

1 1Ouro

Artur Taymazov

2012 Londres

Wrestling

Estilo livre do homem 120 kg

Páginas relacionadas

  • Lista de códigos de países do COI

AlegsaOnline.com - 2020 / 2022 - License CC3