A Eslováquia nas Olimpíadas

A Eslováquia foi a primeira a participar dos Jogos Olímpicos, em 1994. Eles estiveram em todos os Jogos desde então. Antes da ruptura da Tchecoslováquia em 1993, os atletas eslovacos competiram pela Tchecoslováquia nas Olimpíadas.

Os atletas eslovacos ganharam vinte medalhas ao todo nos Jogos Olímpicos de Verão. Estas foram na sua maioria para canoagem. A nação também conquistou quatro medalhas nos Jogos Olímpicos de Inverno.

O Comitê Olímpico Nacional da Eslováquia foi feito em 1992 e reconhecido em 1993.



Medalhistas

Jogos de Verão

Medalha

Nome

Jogos

Esporte

Evento

1 1Ouro

Michal Martikán

1996 Atlanta

Canoagem

Slalom C-1 para homens

2 2Prata

Slavomír Kňazovický

1996 Atlanta

Canoagem

C-1 500 metros para homens

3 3Bronze

Jozef Gönci

1996 Atlanta

Tiroteio

Espingarda masculina de 50 m

1 1Ouro

Pavol HochschornerPeter
Hochschorner

2000 Sydney

Canoagem

Slalom masculino C-2 slalom

2 2Prata

Michal Martikán

2000 Sydney

Canoagem

Slalom C-1 para homens

2 2Prata

Martina Moravcová

2000 Sydney

Natação

Borboleta de 100 metros para mulheres

2 2Prata

Martina Moravcová

2000 Sydney

Natação

Estilo livre de 200 metros para mulheres

3 3Bronze

Juraj Minčík

2000 Sydney

Canoagem

Slalom C-1 para homens

1 1Ouro

Pavol HochschornerPeter
Hochschorner

2004 Atenas

Canoagem

Slalom masculino C-2 slalom

1 1Ouro

Elena Kaliská

2004 Atenas

Canoagem

Slalom K-1 feminino

2 2Prata

Michal Martikán

2004 Atenas

Canoagem

Slalom C-1 para homens

2 2Prata

Jozef Krnáč

2004 Atenas

Judô

Meio peso leve para homens

3 3Bronze

Juraj Bača, Michal Riszdorfer, Richard Riszdorfer, Erik Vlček

2004 Atenas

Canoagem

K-4 1000 metros para homens

3 3Bronze

Jozef Gönci

2004 Atenas

Tiroteio

Espingarda de ar de 10 m para homens

1 1Ouro

Michal Martikán

2008 Pequim

Canoagem

Slalom C-1 para homens

1 1Ouro

Elena Kaliská

2008 Pequim

Canoagem

Slalom K-1 feminino

1 1Ouro

Pavol HochschornerPeter
Hochschorner

2008 Pequim

Canoagem

Slalom masculino C-2 slalom

2 2Prata

Zuzana Štefečeková

2008 Pequim

Tiroteio

Armadilha para mulheres

2 2Prata

Juraj Tarr, Michal Riszdorfer, Richard Riszdorfer, Erik Vlček

2008 Pequim

Canoagem

K-4 1000 metros para homens

3 3Bronze

David Musuľbes

2008 Pequim

Wrestling

Estilo livre do homem 120 kg

3 3Bronze

Danka Barteková

2012 Londres

Tiroteio

Esqueleto da mulher

3 3Bronze

Michal Martikán

2012 Londres

Canoagem

Slalom C-1 para homens

3 3Bronze

Pavol HochschornerPeter
Hochschorner

2012 Londres

Canoagem

Slalom masculino C-2 slalom

2 2Prata

Zuzana Štefečeková

2012 Londres

Tiroteio

Armadilha para mulheres

Jogos de inverno

Medalha

Nome

Jogos

Esporte

Evento

2 2Prata

Radoslav |idek

2006 Turim

Snowboarding

Cruz de snowboard para homens

1 1Ouro

Anastasiya Kuzmina

2010 Vancouver

Biatlo

Sprint feminino

2 2Prata

Anastasiya Kuzmina

2010 Vancouver

Biatlo

A busca da mulher

3 3Bronze

Pavol Hurajt

2010 Vancouver

Biatlo

Início da massa masculina



Mesas de medalhas

Medalhas por Jogos de Verão

Jogos

Ouro

Prata

Bronze

Total

1996 Atlanta

1

1

1

3

2000 Sydney

1

3

1

5

2004 Atenas

2

2

2

6

2008 Pequim

3

2

1

6

2012 Londres

0

1

3

4

2016 Rio de Janeiro

2

2

0

4

Total

9

11

8

28

Medalhas por Jogos de Inverno

Jogos

Ouro

Prata

Bronze

Total

1994 Lillehammer

0

0

0

0

1998 Nagano

0

0

0

0

2002 Salt Lake City

0

0

0

0

2006 Turim

0

1

0

1

2010 Vancouver

1

1

1

3

2014 Sochi

1

0

0

1

Total

2

2

1

5

Medalhas por esporte

Esporte

Ouro

Prata

Bronze

Total

Canoagem

8

6

4

18

Natação

0

2

0

2

Judô

0

1

0

1

Snowboarding

0

1

0

1

Tiroteio

0

2

3

4

Wrestling

0

0

1

1

Biatlo

2

1

1

3

Atletismo

1

0

0

1

Total

11

13

9

28



Páginas relacionadas

  • Lista de códigos de países do COI




AlegsaOnline.com - 2020 / 2022 - License CC3