Dee Bradley Baker

Dee Bradley Baker (nascido em 31 de agosto de 1962) é um ator de voz americano. Ele é mais conhecido por seu trabalho de voz em Phineas e Ferb, SpongeBob SquarePants, Adventure Time with Finn and Jake, American Dadley! , Ben 10, Star Wars: The Clone Wars, Halo, Gears of War, e Avatar: The Last Airbender.



Filmografia

Ação ao vivo

  • Lendas do Templo Escondido - Olmec, também anunciante
  • Estande noturno com Dick Dietrick - Grand
  • A Viagem de Allen Strange - Phil Berg
  • Compre até cair - Anunciante, Co-Anfitrião
  • G vs E - C. Arthur Troust
  • Big Time Rush - Sr. Smitty
  • Eu sei que a voz - Ele mesmo

Papéis de animação

  • Adventure Time (curta-metragem animada) - Lady Rainicorn
  • Adventure Time (série) - Gigantes, Gnomos, e vozes adicionais
  • Pai americano! - Klaus e vozes adicionais
  • Dragão Americano: Jake Long - Kelpie, Pooka Pooka, Jersey Devil e Maximinus
  • Avatar: The Last Airbender - Appa, Momo, Actor Ozai, e vozes adicionais e efeitos vocais da Criatura.
  • Batman: O Bravo e o Corajoso - Clock King, Felix Faust, Etrigan, Chemo, Cérebro, Espantalho, Ás o Bat-Cão, Pomba, Pescador, Lata, Professor Milo, Detetive Chimpanzé
  • Ben 10 - Tenente Robótico, Cash Murray, Wildmutt, Stinkfly, The Limax, Acid Breath, Stinkarms, Spitter, Porcupine, Eye Guy, Carl Tennyson, vozes adicionais
  • Ben 10: Força Alienígena - DNAliens, Swampfire, Echo Echo, Humongousaur, Jet Ray, Big Chill, Pickaxe Aliens, Chromastone, Xenocytes, Brainstormorm, Spidermonkey, Goop, Hugo, Seven Seven, Albedo Hugmongousaur, Albedo Big Chill, Albedo Jet Ray, Albedo Echo, Albedo Spidermonkey, Cannonbolt, Upchuck, Way Big, Phyphon, Snepser, Diamondhead, Pyroxivores, Lodestar, Azmuth como Humongousaur e Rath, Sugilite, Albedo Diamondhead, Albedo Swampfire, Albedo Rath, Albedo Ultimate Humongousaur, Ultimate Swampfire, vozes adicionais
  • Ben 10: Ultimate Alien - Narrador de TV, Humongousaur, Jet Ray, Bivalvan, Chromastone, Spidermonkey, Ultimate Spidermonkey, Echo Echo, Big Chill, Upchuck, Cannonbolt, Lodestar, Swampfire, Ultimate Big Chill, Serpent, Fourarms, Nanomech, Way Big, Brainstorm, Andreas, P'andor, Ra'ad, Ultimate Hugmongousaur, Water Hazard, Ultimate Cannonbolt, Goop, Armodrillo, vozes adicionais
  • Bionicleta: The Legend Reborn - Vorox, Skrall e Bone Hunters
  • Nome de código: Kids Next Door - Numbuh 4/Wallabee Beetles, um ou dois dos Delightful Children, e vozes adicionais
  • Vaca e Frango - Pai
  • Danny Phantom - Wulf e vozes adicionais
  • A Nova Escola do Imperador - Urkon, o Líder da Vila e Yupi (A Yzma que Roubou Kuzcoween)
  • Os Parentes Justamente Estranhos - Elmer, Binky, Sanjay, Remy Buxaplenty, o Joelho de Bronze, e a Escuridão
  • Fanboy e Chum Chum - Scampers, Chris Chuggy, Mike, Precious Pig, Sprinkles, e o Monstro debaixo da cama do Fanboy
  • Felix, o Gato: O Filme - várias vozes
  • A Família Goode - Che the Dog, vozes adicionais e efeitos vocais de animais
  • As Aventuras Soturnas de Billy e Mandy - o pai de Mandy, vozes adicionais e efeitos vocais da criatura
  • Handy Manny - Turner
  • Higglytown Heroes - Pizza Guy e Uncle Zooter
  • Eu sou a Doninha - Jolly Roger
  • Junção da Selva - Lance
  • Lilo & Stitch: A série - várias vozes
  • Loonatics Unleashed - Otto the Odd
  • Mickey Mouse Mouse Clubhouse - Papai Noel, Boo-Boo Chicken
  • O Poderoso B! - Feliz Walter Higgenbottom e vozes adicionais
  • Mike, Lu e Og - Og
  • Meus Amigos Tigre & Pooh - Buster
  • Martin Mystery - Papão, Fantasma da Água Negra e a maioria dos inimigos do espetáculo
  • The New Woody Woodpecker Show - Nicky Woodpecker (aparece em apenas um episódio "Eenie, Meany, Out You Go!") e Mr. Hippopotamus (expressou este episódio "Inn Trouble")
  • Ni Hao, Kai-Lan - Sr. Sun
  • Os Pinguinsde Madagascar - Marlene selvagem em "Otter Gone Wild", e Jiggles the blob of jelly em "Jiggles".
  • Phineas e Ferb - Perry the Platypus, Pinky the Chihuahua e vozes adicionais
  • Aleatório! Desenhos animados - Señor Swampy, Turquia, Golfinhos, Socko, Jornal Guy, Nessie, Karl, Momsquatch, Cenoura, Seymour, Rainicorn, Snow Golem, Duck, Tabby, Roccos, Audrey, Snail, Dinossauro
  • As Substituições - Johnny Hitswell e vozes adicionais
  • Retorno de Ed Edd n Eddy (série de TV 2018/2020) - Jimmy, Kevin (temporada 1-3), Jonny
  • Scooby-Doo! Mistério Incorporado - Franklin Fruitmeyer
  • O Mundo Secreto do Urso Benjamin - Max Tanner & Toots
  • Bolas espaciais: A série Animated - Capacete Escuro (creditado como "Dee Baker")
  • O Homem-Aranha Espectacular - Dr. Curt Connors/The Lizard
  • SpongeBob SquarePants - Squilliam Fancyson, Bubble Bass, Perch Perkins, Mr. Krabs (voz cantora, "Christmas Who?"), DoodleBob, e vozes adicionais (apareceu em 250 episódios)
  • Guerra das Estrelas: A Guerra dos Clones - Capitão Rex, Comandante Cody, Tropas de Clones
  • Stripperella - Ozzy, Bebê, Homem de Negócios
  • Equipe de Macacos Super Robôs Hyper Force Go! - Professor Maezono
  • Teen Titans - Plasmus, Larry, Cinderblock, Overload, Soto, Dog, Wildebeest, Silkie, Ternion, Glgrdsklechhh, Werebeast, Wrex, Sports Announcer, Xinthos Announcer, Dignified Host, Space Monster, Guardian, Moroccan Thief, Andre Le Blanc, Gnarrk, Tramm, e Jericho
  • Time Squad - General Austríaco, Babies, Local 2
  • The Mr. Men Show - Mr. Funny, Mr. Hungry (Sr. Ganancioso)
  • Tom e Jerry Kids - Jerry Mouse
  • Xiaolin Showdown - Jessie Bailey
  • O que há com Andy? - Sr. Larkin e Martin Bonwick (voz) (2001-2002)
  • O que quer que tenha acontecido ao Robot Jones - Sr. Uerkaut, Árbitro, Narrador, Bush, Lincoln, e Big Kid #2
  • W.I.T.C.H. - Cedric, Aldarn, Martin, Frost, Gargoyle, Sniffer, Huggles, Khor
  • Yo Gabba Gabba! - rapidamente Balão
  • The Uglydoll Show - Jeeco, OX, e Burny

Papéis de filmes

  • Scooby-Doo! Abracadabra-Doo - Sherman
  • Asterix e os Vikings - Dogmatix, SMS (versão em inglês)
  • Ben 10: Segredo da Omnitrix - Eye Guy, Stinkfly, Wildmutt, Gluto, Robotic Lt
  • Bionicleta: A Lenda Renascida - Bone Hunters/Skrall/Vorox
  • Furry Vengeance - Efeitos vocais dos animais
  • G-Force - Mooch the Fly
  • Pés Felizes - Maurice
  • O Mundo Assombrado de El Superbeasto - Zumbi Nazista
  • Imigrantes (L.A. Dolce Vita) - o Steve
  • Space Jam - Daffy Duck, Tasmanian Devil e The Bull
  • Star Wars: The Clone Wars - Capitão Rex, Comandante Cody e todos os outros Clone Troopers
  • TMNT - várias vozes
  • A Trompeta do Cisne - Louie
  • Tom Sawyer - Rebelde
  • Noite no Museu - Estátuas de Anubis
  • Astroboy - Lixeira
  • Phineas e Ferb: Através da segunda dimensão em Fabuloso 2D - Perry the Platypus
  • Winnie the Pooh - Leitão
  • Ben 10: Enxame de alienígenas - Big Chill, Humongousaur
  • Ben 10: Corrida contra o tempo - Wildmutt
  • Alvorada dos Mortos - Vários efeitos vocais de zumbis
  • Festa - Efeitos vocais da criatura
  • A Ilha do Dr. Moreau - Efeitos vocais da criatura
  • Meninos Perdidos: A Tribo - Vampiro Vocals
  • Scooby Doo 2: Monstros Soltos - Pterodáctilo, fantasma de 10.000 volts, Zumbi, irmão esqueleto de olhos vermelhos, voz do Fantasma do Cavaleiro Negro
  • A Máquina do Tempo - Efeitos vocais Morlock
  • O último Airbender - Appa, Momo

Papéis nos videogames

  • Fuga do macaco: Sobre o Loose - Specter, vozes adicionais
  • Arco o Rapaz: Crepúsculo dos Espíritos - Densimo
  • Ben 10: Alien Force The Game - Swampfire, Big Chill, Spidermonkey, Xenocytes, Jet Ray, Pickaxe Aliens, DNAliens, Hugmongousaur
  • Ben 10 Força Alienígena: Ataques Vilgax - Phyphon, Spidermonkey, Hugmongousaur, Big Chill, Swampfire, Cannonbolt, Goop, Brainstormorm, Echo Echo, Chromastone, Jet Ray, Mr. Smoothy, Albedo Goop, Albedo Jet Ray, Albedo Swampfire, Albedo Hugmongousaur
  • Call of Duty United Offensive - Pvt Koppel, vozes alemãs adicionais
  • Carros Mater-National - Otto
  • A escuridão - o Darkling Insane
  • de Blob - Blob
  • Destruir todos os seres humanos! - Vaca, galinha
  • Fallout: Irmandade do Aço - comerciante Ching Tsun, Wasteland Man, Ghoul Civilian
  • Fallout 3 - Dr. Stanislaus Braun
  • Fantasia Final X-2 - Lord Braska, Benzo, Ayde Ronso
  • Artes de Guerra - General RAAM, Berserkers, Gafanhotos, Desgraçados, Guardas Theron
  • Engrenagens de Guerra - Gafanhotos, Desgraçados, Guardas Theron, Tickers e Tickers
  • Gurumínio: Uma Aventura Monstruosa - Rocko, Digby, Puchi
  • Halo 2 - o Gravemind
  • Halo 3 - o Gravemind
  • Mansão Assombrada - Zeke Halloway
  • Série JumpStart - Frankie Dog, Edison Firefly
  • Corações do Reino - Wakka
  • Esquerda 4 Morto 2 - Infectado especial
  • Maravilha: Aliança final - Nightcrawler
  • Metal Gear Solid 2: Sons of Liberty - um soldado da Marinha SEAL
  • O pesadelo antes do Natal: A Vingança de Oogie - Barril
  • Sem mais Heróis - Letz Shake, Weller, Helter Skelter
  • Onimusha Blade Warriors - Gogandantess
  • Onimusha 3: Cerco Demoníaco - Gargant
  • Samurai Ocidental - várias vozes
  • Homem-Aranha - Carnificina, Rhino J. Jonah Jameson, Daredevil, O Lagarto
  • Spider-Man 2 - Puma (Exclusivo para a versão PC)
  • Spider-Man 3 - Mac Gargan/Scorpion
  • SpongeBob SquarePants com Nicktoons: Globs of Doom - Bubble Bass, Wise Old Hermit Crab, Globulous Maximus
  • Esporo - vários efeitos vocais da criatura
  • Star Wars The Force Unleashed (Guerra nas Estrelas, a Força Desatada): Edição Ultimate Sith - Boba Fett
  • Star Wars The Clone Wars - Heróis da República - Soldados Clones
  • Star Wars The Force Unleashed II - Boba Fett
  • Teen Titans - Cinderblock, Plasmus, Ternion
  • Tom e Jerry: O Filme - Jerry Mouse
  • Tom e Jerry: Descolagem para Marte - Jerry Mouse
  • Tom e Jerry: The Fast and the Furry - Jerry Mouse
  • Tom e Jerry: Shiver Me Whiskers - Jerry Mouse




AlegsaOnline.com - 2020 / 2022 - License CC3