Lista dos campeões da Copa Stanley

Esta é uma lista dos campeões da Copa Stanley, incluindo os finalistas e os competidores. A Copa Stanley, doada pelo ex-governador geral do Canadá Lord Stanley of Preston em 1892, é o troféu esportivo profissional mais antigo da América do Norte. Originalmente inscrito na Dominion Hockey Challenge Cup, o troféu começou como um prêmio para o principal clube de hóquei amador no gelo do Canadá. Hoje, ele é concedido ao melhor time da National Hockey League, uma liga profissional de hóquei no gelo.

A Copa Stanley
A Copa Stanley

Campeões da NHA/NHL vs. Campeões da PCHA/WCHL/WHL

Temporada

Equipe vencedora

Técnico

Equipe perdedora

Técnico

Jogos

Objetivo vencedor

1914–15

Vancouver Millionaires (PCHA)

Frank Patrick

Senadores de Ottawa (NHA)

Frank Shaughnessy (mgr.)

3–0

Barney Stanley (5:30, 2ª)

1915–16

Montreal Canadiens (NHA)

George Kennedy

Portland Rosebuds (PCHA)

Edward Savage (mgr.)

3–2

George Prodger (17:20, 3º)

1916–17

Seattle Metropolitans (PCHA)

Pete Muldoon

Montreal Canadiens (NHA)

Newsy Lalonde

3–1

Bernie Morris (7:55, 1o)

1917–18

Toronto (NHL)

Dick Carroll

Vancouver Millionaires (PCHA)

Frank Patrick

3–2

Corb Denneny (10:30, 3ª)

1918–19

Não concedido por causa da epidemia de gripe.

1919–20

Senadores de Ottawa (NHL)

Pete Green

Seattle Metropolitans (PCHA)

Pete Muldoon

3–2

Jack Darragh (5:00, 3ª)

1920–21

Senadores de Ottawa (NHL)

Pete Green

Vancouver Millionaires (PCHA)

Lloyd Cook & Frank Patrick

3–2

Jack Darragh (9:40, 2º)

1921–22

Toronto St. Pats (NHL)

George O'Donoghue

Vancouver Millionaires (PCHA)

Lloyd Cook & Frank Patrick

3–2

Babe Dye (4:20, 1ª)

1922–23

Senadores de Ottawa (NHL)

Pete Green

Edmonton Eskimos (WCHL)

Ken McKenzine

2–0

Punch Broadbent (11:23, 1ª)

1923–24

Montreal Canadiens (NHL)

Leo Dandurand

Tigres de Calgary (WCHL)

Eddie Oatman

2–0

Howie Morenz (4:55, 1o)

1924–25

Victoria Cougars (WCHL)

Lester Patrick

Montreal Canadiens (NHL)

Leo Dandurand

3–1

Gizzy Hart (2:35, 2º)

1925–26

Montreal Maroons (NHL)

Eddie Gerard

Victoria Cougars (WHL)

Lester Patrick

3–1

Nels Stewart (2:50, 2ª)

Campeão da NHL

O Troféu Conn Smythe é concedido ao jogador que é considerado o jogador mais valioso para sua equipe durante as finais. Foi concedido pela primeira vez durante os playoffs de 1964-65.

Os números entre parênteses na tabela indicam o número de vezes que a equipe apareceu nas finais da Copa Stanley, assim como o recorde da Copa Stanley de cada equipe até o momento.

Ano

Equipe vencedora

Técnico

Jogos

Equipe perdedora

Técnico

Objetivo vencedor

1927

Senadores de Ottawa (C) (5, 4-1)

Dave Gill

2–0–2

Boston Bruins (A) (1, 0-1)

Arte Ross

Cy Denneny (7:30, segundo)

1928

New York Rangers (A) (1, 1-0)

Lester Patrick-playing

3–2

Montreal Maroons (C) (2, 1-1)

Eddie Gerard

Frank Boucher (3:35, terceiro)

1929

Boston Bruins (A) (2, 1-1)

Cy Denneny-playing

2–0

New York Rangers (A) (2, 1-1)

Lester Patrick

Bill Carson (18:02, terceiro)

1930

Montreal Canadiens (C) (6, 3-2)

Cecil Hart

2–0

Boston Bruins (A) (3, 1-2)

Arte Ross

Howie Morenz (1:00, segundo)

1931

Montreal Canadiens (C) (7, 4-2)

3–2

Chicago Black Hawks (A) (1, 0-1)

Dick Irvin

Johnny Gagnon (9:59, segundo)

1932

Toronto Maple Leafs (C) (3, 3-0)

Dick Irvin

3–0

New York Rangers (A) (3, 1-2)

Lester Patrick

Ace Bailey (15:07, terceiro)

1933

New York Rangers (A) (4, 2-2)

Lester Patrick

3–1

Toronto Maple Leafs (C) (4, 3-1)

Dick Irvin

Bill Cook (7:34, OT)

1934

Chicago Black Hawks (A) (2, 1-1)

Tommy Gorman

3–1

Asas Vermelhas de Detroit (A) (1, 0-1)

Jack Adams

Mush March (10:05, segundo OT)

1935

Montreal Maroons (C) (2, 2-1)

3–0

Toronto Maple Leafs (C) (5, 3-2)

Dick Irvin

Baldy Northcott (16:18, segundo)

1936

Asas Vermelhas de Detroit (A) (2, 1-1)

Jack Adams

3–1

Toronto Maple Leafs (C) (6, 3-3)

Pete Kelly (9:45, terceiro)

1937

Asas Vermelhas de Detroit (A) (3, 2-1)

3–2

New York Rangers (A) (5, 2-3)

Lester Patrick

Marty Barry (19:22, primeiro)

1938

Chicago Black Hawks (A) (3, 2-1)

Bill Stewart

3–1

Toronto Maple Leafs (C) (7, 3-4)

Dick Irvin

Carl Voss (16:45, segundo)

1939

Boston Bruins (4, 2-2)

Arte Ross

4–1

Toronto Maple Leafs (8, 3-5)

Roy Conacher (17:54, segundo)

1940

New York Rangers (6, 3-3)

Frank Boucher

4–2

Toronto Maple Leafs (9, 3-6)

Bryan Hextall (2:07, OT)

1941

Boston Bruins (5, 3-2)

Cooney Weiland

4–0

Asas Vermelhas de Detroit (4, 2-2)

Jack Adams

Bobby Bauer (8:43, segundo)

1942

Toronto Maple Leafs (10, 4-6)

Dia Feliz

4–3

Asas Vermelhas de Detroit (5, 2-3)

Jack Adams

Pete Langelle (9:48, terceiro)

1943

Asas Vermelhas de Detroit (6, 3-3)

Jack Adams

4–0

Boston Bruins (6, 3-3)

Arte Ross

Joe Carveth (12:09, primeiro)

1944

Montreal Canadiens (8, 5-2)

Dick Irvin

4–0

Falcões Negros de Chicago (4, 2-2)

Paul Thompson

Toe Blake (9:12, OT)

1945

Toronto Maple Leafs (11, 5-6)

Dia Feliz

4–3

Asas Vermelhas de Detroit (7, 3-4)

Jack Adams

Babe Pratt (12:14, terceiro)

1946

Montreal Canadiens (9, 6-2)

Dick Irvin

4–1

Boston Bruins (7, 3-4)

Garra de Partida

Toe Blake (11:06, terceiro)

1947

Toronto Maple Leafs (12, 6-6)

Dia Feliz

4–2

Montreal Canadiens (10, 6-3)

Dick Irvin

Ted Kennedy (14:39, terceiro)

1948

Toronto Maple Leafs (13, 7-6)

4–0

Asas Vermelhas de Detroit (8, 3-5)

Tommy Ivan

Harry Watson (11:13, primeiro)

1949

Toronto Maple Leafs (14, 8-6)

4–0

Asas Vermelhas de Detroit (9, 3-6)

Cal Gardner (19:45, segundo)

1950

Asas Vermelhas de Detroit (10, 4-6)

Tommy Ivan

4–3

New York Rangers (7, 3-4)

Lynn Patrick

Pete Babando (8:31, segundo OT)

1951

Toronto Maple Leafs (15, 9-6)

Joe Primeau

4–1

Montreal Canadiens (11, 6-4)

Dick Irvin

Bill Barilko (2:53, OT)

1952

Asas Vermelhas de Detroit (11, 5-6)

Tommy Ivan

4–0

Montreal Canadiens (12, 6-5)

Metro Prystai (6:50, primeiro)

1953

Montreal Canadiens (13, 7-5)

Dick Irvin

4–1

Boston Bruins (8, 3-5)

Lynn Patrick

Elmer Lach (1:22, OT)

1954

Asas Vermelhas de Detroit (12, 6-6)

Tommy Ivan

4–3

Montreal Canadiens (14, 7-6)

Dick Irvin

Tony Leswick (4:20, OT)

1955

Asas Vermelhas de Detroit (13, 7-6)

Jimmy Skinner

4–3

Montreal Canadiens (15, 7-7)

Gordie Howe (19:49, segundo)

1956

Montreal Canadiens (16, 8-7)

Toe Blake

4–1

Asas Vermelhas de Detroit (14, 7-7)

Jimmy Skinner

Maurice Richard (15:08, segundo)

1957

Montreal Canadiens (17, 9-7)

4–1

Boston Bruins (9, 3-6)

Milt Schmidt

Dickie Moore (0:14, segundo)

1958

Montreal Canadiens (18, 10-7)

4–2

Boston Bruins (10, 3-7)

Bernie Geoffrion (19:26, segundo)

1959

Montreal Canadiens (19, 11-7)

4–1

Toronto Maple Leafs (16, 9-7)

Soco Imlach

Marcel Bonin (9:55, segundo)

1960

Montreal Canadiens (20, 12-7)

4–0

Toronto Maple Leafs (17, 9-8)

Jean Beliveau (8:16, primeiro)

1961

Falcões Negros de Chicago (5, 3-2)

Rudy Pilous

4–2

Asas Vermelhas de Detroit (15, 7-8)

Sid Abel

Ab McDonald (18:49, segundo)

1962

Toronto Maple Leafs (18, 10-8)

Soco Imlach

4–2

Falcões Negros de Chicago (6, 3-3)

Rudy Pilous

Dick Duff (14:14, terceiro)

1963

Toronto Maple Leafs (19, 11-8)

4–1

Asas Vermelhas de Detroit (16, 7-9)

Sid Abel

Eddie Shack (13:28, terceiro)

1964

Toronto Maple Leafs (20, 12-8)

4–3

Asas Vermelhas de Detroit (17, 7-10)

Andy Bathgate (3:04, primeiro)

1965

Montreal Canadiens (21, 13-7)

Toe Blake

4–3

Falcões Negros de Chicago (7, 3-4)

Billy Reay

Jean Beliveau (0:14, primeiro)

1966

Montreal Canadiens (22, 14-7)

4–2

Asas Vermelhas de Detroit (18, 7-11)

Sid Abel

Henri Richard (2:20, OT)

1967

Toronto Maple Leafs (21, 13-8)

Soco Imlach

4–2

Montreal Canadiens (23, 14-8)

Toe Blake

Jim Pappin (19:24, segundo)

1968

Montreal Canadiens (E) (24, 15-8)

Toe Blake

4–0

St. Louis Blues (W) (1, 0-1)

Scotty Bowman

J. C. Tremblay (11:40, terceiro)

1969

Montreal Canadiens (E) (25, 16-8)

Claude Ruel

4–0

St. Louis Blues (W) (2, 0-2)

John Ferguson (3:02, terceiro)

1970

Boston Bruins (E) (11, 4-7)

Harry Sinden

4–0

St. Louis Blues (W) (3, 0-3)

Bobby Orr (0:40, OT)

1971

Montreal Canadiens (E) (26, 17-8)

Al MacNeil

4–3

Chicago Black Hawks (W) (8, 3-5)

Billy Reay

Henri Richard (2:34, terceiro)

1972

Boston Bruins (E) (12, 5-7)

Tom Johnson

4–2

New York Rangers (E) (8, 3-5)

Emile Francis

Bobby Orr (11:18, primeiro)

1973

Montreal Canadiens (E) (27, 18-8)

Scotty Bowman

4–2

Chicago Black Hawks (W) (9, 3-6)

Billy Reay

YvanCournoyer (8:13, terceiro)

1974

Folhetos da Filadélfia (W) (1, 1-0)

Fred Shero

4–2

Boston Bruins (E) (13, 5-8)

Bep Guidolin

Rick MacLeish (14:48, primeiro)

1975

Folhetos da Filadélfia (CC) (2, 2-0)

4–2

Sabres de Búfalo (PW) (1, 0-1)

Floyd Smith

Bob Kelly (0:11, terceiro)

1976

Montreal Canadiens (PW) (28, 19-8)

Scotty Bowman

4–0

Folhetos de Filadélfia (CC) (3, 2-1)

Fred Shero

Guy Lafleur (14:18, terceiro)

1977

Montreal Canadiens (PW) (29, 20-8)

4–0

Boston Bruins (PW) (14, 5-9)

Don Cherry

Jacques Lemaire (4:32, OT)

1978

Montreal Canadiens (PW) (30, 21-8)

4–2

Boston Bruins (PW) (15, 5-10)

Mario Tremblay (9:20, primeiro)

1979

Montreal Canadiens (PW) (31, 22-8)

4–1

New York Rangers (CC) (9, 3-6)

Fred Shero

Jacques Lemaire (1:02, segundo)

1980

New York Islanders (CC) (1, 1-0)

Al Arbour

4–2

Folhetos da Filadélfia (CC) (4, 2-2)

Pat Quinn

Bob Nystrom (7:11, OT)

1981

New York Islanders (CC) (2, 2-0)

4–1

Minnesota North Stars (PW) (1, 0-1)

Glen Sonmor

Wayne Merrick (5:37, primeiro)

1982

New York Islanders (PW) (3, 3-0)

4–0

Vancouver Canucks (CC) (1, 0-1)

Roger Neilson

Mike Bossy (5:00, segundo)

1983

New York Islanders (PW) (4, 4-0)

4–0

Edmonton Oilers (CC) (1, 0-1)

Glen Sather

Mike Bossy (12:39, primeiro)

1984

Edmonton Oilers (CC) (2, 1-1)

Glen Sather

4–1

New York Islanders (PW) (5, 4-1)

Al Arbour

Ken Linseman (0:38, segundo)

1985

Edmonton Oilers (CC) (3, 2-1)

4–1

Folhetos da Filadélfia (PW) (5, 2-3)

Mike Keenan

Paul Coffey (17:57, primeiro)

1986

Montreal Canadiens (PW) (32, 23-8)

Jean Perron

4–1

Chamas de Calgary (CC) (1, 0-1)

Bob Johnson

Bobby Smith (10:30, terceiro)

1987

Edmonton Oilers (CC) (4, 3-1)

Glen Sather

4–3

Folhetos da Filadélfia (PW) (6, 2-4)

Mike Keenan

Jari Kurri (14:59, segundo)

1988

Edmonton Oilers (CC) (5, 4-1)

4–0

Boston Bruins (PW) (16, 5-11)

Terry O'Reilly

Wayne Gretzky (9:44, segundo)

1989

Chamas de Calgary (CC) (2, 1-1)

Terry Crisp

4–2

Montreal Canadiens (PW) (33, 23-9)

Pat Burns

Doug Gilmour (11:02, terceiro)

1990

Edmonton Oilers (CC) (6, 5-1)

John Muckler

4–1

Boston Bruins (PW) (17, 5-12)

Mike Milbury

Craig Simpson (9:31, segundo)

1991

Pinguins de Pittsburgh (PW) (1, 1-0)

Bob Johnson

4–2

Estrelas do Norte de Minnesota (CC) (2, 0-2)

Bob Gainey

Ulf Samuelsson (2:00, primeiro)

1992

Pinguins de Pittsburgh (PW) (2, 2-0)

Scotty Bowman

4–0

Chicago Blackhawks (CC) (10, 3-7)

Mike Keenan

Ron Francis (7:59, terceiro)

1993

Montreal Canadiens (PW) (34, 24-9)

Jacques Demers

4–1

Reis de Los Angeles (CC) (1, 0-1)

Barry Melrose

Kirk Muller (3:51, segundo)

1994

New York Rangers (EC) (10, 4-6)

Mike Keenan

4–3

Vancouver Canucks (WC) (2, 0-2)

Pat Quinn

Mark Messier (13:29, segundo)

1995

New Jersey Devils (EC) (1, 1-0)

Jacques Lemaire

4–0

Asas Vermelhas de Detroit (WC) (19, 7-12)

Scotty Bowman

Neal Broten (7:56, segundo)

1996

Colorado Avalanche (WC) (1, 1-0)

Marc Crawford

4–0

Panteras da Flórida (EC) (1, 0-1)

Doug MacLean

Uwe Krupp (4:31, terceiro OT)

1997

Asas Vermelhas de Detroit (WC) (20, 8-12)

Scotty Bowman

4–0

Folhetos da Filadélfia (EC) (7, 2-5)

Terry Murray

Darren McCarty (13:02, segundo)

1998

Asas Vermelhas de Detroit (WC) (21, 9-12)

4–0

Capitais de Washington (EC) (1, 0-1)

Ron Wilson

Martin Lapointe (2:26, segundo)

1999

Estrelas de Dallas (WC) (3, 1-2)

Ken Hitchcock

4–2

Sabres de Búfalo (EC) (2, 0-2)

Lindy Ruff

Brett Hull (14:51, terceiro OT)

2000

New Jersey Devils (EC) (2, 2-0)

Larry Robinson (interino)

4–2

Estrelas de Dallas (WC) (4, 1-3)

Ken Hitchcock

Jason Arnott (8:20, segundo OT)

2001

Colorado Avalanche (WC) (2, 2-0)

Bob Hartley

4–3

New Jersey Devils (EC) (3, 2-1)

Larry Robinson

Alex Tanguay (4:57, segundo)

2002

Asas Vermelhas de Detroit (WC) (22, 10-12)

Scotty Bowman

4–1

Carolina Hurricanes (EC) (1, 0-1)

Paul Maurice

Brendan Shanahan (14:04, segundo)

2003

New Jersey Devils (EC) (4, 3-1)

Pat Burns

4–3

Patos Poderosos de Anaheim (WC) (1, 0-1)

Mike Babcock

Michael Rupp (2:22, segundo)

2004

Raio da Baía de Tampa (EC) (1, 1-0)

John Tortorella

4–3

Chamas Calgary (WC) (3, 1-2)

Darryl Sutter

Ruslan Fedotenko (14:38, segundo)

2005

Temporada cancelada devido ao bloqueio da NHL 2004-05

2006

Carolina Hurricanes (EC) (2, 1-1)

Peter Laviolette

4–3

Edmonton Oilers (WC) (7, 5-2)

Craig MacTavish

Frantisek Kaberle (4:18, segundo)

2007

Anaheim Ducks (WC) (2, 1-1)

Randy Carlyle

4–1

Senadores de Ottawa (EC) (1, 0-1)

Bryan Murray

Travis Moen (15:44, segundo)

2008

Asas Vermelhas de Detroit (WC) (23, 11-12)

Mike Babcock

4–2

Pittsburgh Penguins (EC) (3, 2-1)

Michel Therrien

Henrik Zetterberg (7:36, terceiro)

2009

Pittsburgh Penguins (EC) (4, 3-1)

Dan Bylsma

4–3

Asas Vermelhas de Detroit (WC) (24, 11-13)

Mike Babcock

Maxime Talbot (10:07, segundo)

2010

Chicago Blackhawks (WC) (11, 4-7)

Joel Quenneville

4–2

Folhetos da Filadélfia (EC) (8, 2-6)

Peter Laviolette

Patrick Kane (4:06, OT)

2011

Boston Bruins (EC) (18, 6-12)

Claude Julien

4–3

Vancouver Canucks (WC) (3, 0-3)

Alain Vigneault

Patrice Bergeron (14:37, primeiro)

2012

Reis de Los Angeles (WC) (2, 1-1)

Darryl Sutter

4–2

New Jersey Devils (EC) (5, 3-2)

Peter DeBoer

Jeff Carter (12:45, primeiro)

2013

Chicago Blackhawks (WC) (12, 5-7)

Joel Quenneville

4–2

Boston Bruins (EC) (19, 6-13)

Claude Julien

Dave Bolland (19:01, terceiro)

2014

Reis de Los Angeles (WC) (3, 2-1)

Darryl Sutter

4–1

New York Rangers (EC) (11, 4-7)

Alain Vigneault

Alec Martinez (14:43, segundo OT)

2015

Chicago Blackhawks (WC) (13, 6-7)

Joel Quenneville

4–2

Raios da Baía de Tampa (EC) (2, 1-1)

Jon Cooper

Duncan Keith (17:13, segundo)

2016

Pittsburgh Penguins (EC) (5, 4-1)

Mike Sullivan

4–2

San Jose Sharks (WC) (1, 0-1)

Peter DeBoer

Kris Letang (7:46, segundo)

2017

Pittsburgh Penguins (EC) (6, 5-1)

4–2

Predadores de Nashville (WC) (1, 0-1)

Peter Laviolette

Patric Hornqvist (18:25, terceiro)

2018

Capitais de Washington (EC) (2, 1-1)

Barry Trotz

4–1

Cavaleiros Dourados de Vegas (WC) (1, 0-1)

Gerard Gallant

Lars Eller (12:23, terceiro)

2019

St. Louis Blues (WC) (4, 1-3)

Craig Berube (provisório)

4–3

Boston Bruins (EC) (20, 6-14)

Bruce Cassidy

Alex Pietrangelo (19:52, primeiro)

2020

Raios da Baía de Tampa (EC) (3, 2-1)

Jon Cooper

4–2

Estrelas de Dallas (WC) (5, 1-4)

Rick Bowness (provisório)

Brayden Point (12:23, primeiro)

 

Formatos de reprodução

  • 1926-27 a 1927-28: Depois que a NHL se tornou a única liga a competir pela Copa, o campeão do playoff da Divisão Canadense da NHL enfrentou o campeão do playoff da Divisão Americana da NHL nas finais da Copa Stanley.
  • 1928-29 a 1937-38: A liga mudou o formato da repescagem: Nas quartas-de-final da Copa Stanley, ambas as equipes do segundo lugar se enfrentaram, assim como as duas equipes do terceiro lugar. As duas equipes do primeiro lugar receberam um adeus e avançaram automaticamente para as semifinais, mas tiveram que se enfrentar naquela rodada de repescagem. Como resultado, duas equipes da mesma divisão jogaram ocasionalmente uma contra a outra nas finais da Copa Stanley.
  • 1938-39 a 1966-67: Antes do início da temporada 1938-39, a liga foi contratada por sete equipes, fazendo com que a liga implementasse um formato de uma divisão. A NHL contratou ainda mais para apenas seis clubes na temporada 1942-43, iniciando um período que ficou conhecido como a Era das Seis Originais.
  • 1967-68 a 1969-70: Como resultado da expansão da NHL em 1967, a liga realinhou suas equipes na Divisão Leste e na Divisão Oeste, com os playoffs organizados de modo que as equipes de cada divisão se encontrassem nas finais da Copa Stanley.
  • 1970-71 a 1973-74: A liga mudou novamente o formato da repescagem para que um time da Divisão Oriental sempre enfrentasse um time da Divisão Ocidental nas semifinais da Copa Stanley. Portanto, dois times da mesma divisão poderiam enfrentar um ao outro nas finais da Copa Stanley.
  • 1974-75 a 1980-81: A liga se expandiu para 18 equipes e se realinhou em duas conferências: a Conferência do Príncipe de Gales e a Conferência Clarence Campbell. Doze equipes se qualificaram para a pós-temporada, mas foram semeadas de 1 a 12, independentemente da conferência (os quatro vencedores da divisão receberam a primeira rodada). Este tipo de sistema de semeadura continuaria depois que a liga expandisse as finais para 16 times antes da temporada 1979-80.
  • 1981-82 a 1992-93: O formato pós-temporada foi alterado para que mais uma vez o campeão de repescagem da Conferência do Príncipe de Gales enfrentasse o campeão de repescagem da Conferência Clarence Campbell nas finais da Copa Stanley.
  • 1993-94 para Apresentar: As duas conferências da liga foram renomeadas como Conferências Orientais e Ocidentais, respectivamente.

AlegsaOnline.com - 2020 / 2022 - License CC3