Finais da Copa Stanley de 2013

A final da Copa Stanley de 2013 foi a série de campeonatos da Liga Nacional de Hóquei (NHL) de 2012-13. O campeão do playoff da Conferência Oeste, Chicago Blackhawks, derrotou o campeão do playoff da Conferência Leste, Boston Bruins, em seis jogos. Este foi o quinto campeonato para o Blackhawks.

Devido ao bloqueio de 2012-13 da NHL, as finais da Copa 2013 começaram em 12 de junho. O último jogo foi em 24 de junho. Isto empatou o de 1995, também impactado por um bloqueio, pelo último jogo em junho que a Copa Stanley foi premiada.



Rótulos

Anos em negrito sob a coluna "Aparição nas finais" significam que o jogador ganhou a Copa Stanley no ano em questão.

Boston Bruins

#

Nat

Jogador

Posição

Mão

Idade

Adquirido

Local de nascimento

Aparência final

37

Canada

Patrice Bergeron - A

C

R

27–33527

2003

L'Ancienne-Lorette, Quebec

segundo (2011)

55

Canada

Johnny Boychuk

D

R

29–14629

2008

Edmonton, Alberta

segundo (2011)

33

Slovakia

Zdeno Chara - C

D

L

36-09836

2006

Trenčín, Tchecoslováquia

segundo (2011)

16

Latvia

Kaspars Daugavins

LW

L

25-03725

2013

Riga, Letônia

primeiro

21

Canada

Andrew Ference

D

L

34-09934

2007

Edmonton, Alberta

terceiro (2004, 2011)

68

Czech Republic

Jaromir Jagr

RW

L

41–12941

2013

Kladno, Tchecoslováquia

terceiro (1991, 1992)

23

Canada

Chris Kelly

C

L

32–22532

2011

Toronto, Ontário

terceiro (2007, 2011)

35

Russia

Anton Khudobin

G

L

27-04827

2011

Ust-Kamenogorsk, União Soviética

primeiro

46

Czech Republic

David Krejci - A

C

R

27-05727

2004

Sternberk, Tchecoslováquia

segundo (2011)

47

United States

Torey Krug

D

L

22-07322

2012

Livônia, Michigan

primeiro

17

Canada

Milan Lucic

LW

L

25-01725

2006

Vancouver, Columbia Britânica

segundo (2011)

63

Canada

Brad Marchand

LW

L

25-04425

2006

Halifax, Nova Escócia

segundo (2011)

54

Canada

Adam McQuaid

D

R

26–25526

2007

Charlottetown, Ilha do Príncipe Eduardo

segundo (2011)

20

Canada

Daniel Paille

LW

L

29-07029

2009

Welland, Ontário

segundo (2011)

49

Canada

Rich Peverley

C

R

30–35130

2011

Guelph, Ontário

segundo (2011)

40

Finland

Rask Tuukka

G

L

26–10626

2006

Savonlinna, Finlândia

segundo (2011)

19

Canada

Tyler Seguin

C

R

21–14421

2010

Brampton, Ontário

segundo (2011)

44

Germany

Dennis Seidenberg

D

L

31–34131

2010

Villingen-Schwenningen, Alemanha Ocidental

segundo (2011)

34

Sweden

Carl Soderberg

C

L

27–25527

2013

Malmö, Suécia

primeiro

22

Canada

Shawn Thornton

RW

R

35–33635

2007

Oshawa, Ontário

terceiro (2007, 2011)

Chicago Blackhawks

#

Nat

Jogador

Posição

Mão

Idade

Adquirido

Local de nascimento

Aparência final

29

Canada

Bryan Bickell

LW

L

27–10727

2004

Bowmanville, Ontário

primeiro

36

Canada

Dave Bolland

C

R

27-01927

2004

Etobicoke, Ontário

segundo (2010)

52

United States

Brandon Bollig

LW

L

26–14426

2010

São Carlos, Missouri

primeiro

50

Canada

Corey Crawford

G

L

28–17528

2003

Montreal, Québec

primeiro

30

Canada

Ray Emery

G

L

30–26930

2011

Hamilton, Ontário

segundo (2007)

67

Czech Republic

Michael Frolik

RW

L

25–12725

2011

Kladno, Tchecoslováquia

primeiro

26

Slovakia

Michal Handzus

C

L

36–10536

2013

Banska Bystrica, Tchecoslováquia

primeiro

4

Sweden

Niklas Hjalmarsson

D

L

26-01826

2005

Eksjö, Suécia

segundo (2010)

81

Slovakia

Marian Hossa

RW

L

34–16334

2009

Stara Ľubovna, Tchecoslováquia

quarto (2008, 2009, 2010)

88

United States

Patrick Kane

RW

L

24–21724

2007

Buffalo, Nova Iorque

segundo (2010)

2

Canada

Duncan Keith - A

D

L

29–34329

2002

Winnipeg, Manitoba

segundo (2010)

16

Sweden

Marcus Kruger

C

L

23-02823

2009

Estocolmo, Suécia

primeiro

8

United States

Nick Leddy

D

L

22-09622

2010

Eden Prairie, Minnesota

primeiro

27

Sweden

Johnny Oduya

D

L

31–26631

2012

Estocolmo, Suécia

primeiro

32

Czech Republic

Michal Rozsival

D

R

34–29434

2012

Vlasim, Tchecoslováquia

primeiro

20

United States

Brandon Saad

LW

L

20–24020

2011

Pittsburgh, Pennsylvania

primeiro

7

Canada

Brent Seabrook

D

R

28-06528

2003

Richmond, Columbia Britânica

segundo (2010)

10

Canada

Patrick Sharp - A

LW

R

31–17931

2005

Winnipeg, Manitoba

segundo (2010)

65

Canada

Andrew Shaw

RW

R

21–33921

2011

Belleville, Ontário

primeiro

28

United States

Ben Smith

RW

R

24–34824

2008

Winston-Salem, Carolina do Norte

primeiro

25

Sweden

Viktor Stalberg

RW

L

27–15827

2010

Gothenburg, Suécia

primeiro

19

Canada

Jonathan Toews - C

C

L

25-05625

2006

Winnipeg, Manitoba

segundo (2010)




AlegsaOnline.com - 2020 / 2022 - License CC3