Uefa Europa League de 2017-18

A UEFA Europa League de 2017-18 foi a 47ª temporada do torneio de futebol de clubes secundário da Europa organizado pela UEFA, e a 9ª temporada desde que foi renomeada da Copa da UEFA para a UEFA Europa League.

O último jogo foi disputado no Parc Olympique Lyonnais em Décines-Charpieu, França. O Atlético Madrid ganhou contra o Olympique de Marselha para conquistar seu terceiro título da Liga Europa.

Como vencedores, o Atlético Madrid jogou contra os vencedores da Liga dos Campeões da UEFA de 2017-18, o Real Madrid, na Supercopa da UEFA de 2018. Eles também se classificaram automaticamente para a fase de grupos da Liga dos Campeões da UEFA de 2018-19, mas como já haviam se classificado através de seu desempenho na liga, a vaga reservada foi dada ao terceiro colocado da Ligue 1 de 2017-18.

O Manchester United se classificou para a Liga dos Campeões da UEFA de 2017-18 como vencedor da Liga Europa. Eles não puderam defender seu título por se classificarem para a fase de mata-mata da Liga dos Campeões.

Datas das rodadas e sorteios

O cronograma da competição é o seguinte (todos os sorteios são realizados na sede da UEFA em Nyon, Suíça, salvo indicação em contrário).

Fase

Rodada

Data do sorteio

Primeira etapa

Segunda etapa

Qualificação

Primeira rodada de qualificação

19 de junho de 2017

29 de junho de 2017

6 de julho de 2017

Segunda rodada de qualificação

13 de julho de 2017

20 de julho de 2017

Terceira rodada de qualificação

14 de julho de 2017

27 de julho de 2017

3 de agosto de 2017

Play-off

Rodada de play-off

4 de agosto de 2017

17 de agosto de 2017

24 de agosto de 2017

Etapa de grupo

Dia de jogo 1

25 de agosto de 2017
(Mônaco)

14 de setembro de 2017

Dia de jogo 2

28 de setembro de 2017

Dia de jogo 3

19 de outubro de 2017

Dia de jogo 4

2 de novembro de 2017

Dia de jogo 5

23 de novembro de 2017

Dia de jogo 6

7 de dezembro de 2017

Fase de knockout

Ronda de 32

11 de dezembro de 2017

15 de fevereiro de 2018

22 de fevereiro de 2018

Rodada de 16

23 de fevereiro de 2018

8 de março de 2018

15 de março de 2018

Quartas de final

16 de março de 2018

5 de abril de 2018

12 de abril de 2018

Semi-finais

13 de abril de 2018

26 de abril de 2018

3 de maio de 2018

Final

16 de maio de 2018 no Parc Olympique Lyonnais, Décines-Charpieu

Os jogos nas rodadas de qualificação, play-off e eliminatórias também podem ser disputados às terças ou quartas-feiras, em vez das quintas-feiras normais, devido a conflitos de horários.

Fase de knockout

Ronda de 32

O sorteio para a rodada de 32 foi realizado em 11 de dezembro de 2017, 13:00 CET. As primeiras partidas foram disputadas nos dias 13 e 15 de fevereiro, e as segundas foram disputadas nos dias 21 e 22 de fevereiro de 2018.

Equipe nº 1

  Agg.  

Equipe nº 2

  1ª etapa  

  2ª parte  

Borussia Dortmund Germany

4–3

ItalyAtalanta

3–2

1–1

Nice France

2–4

RussiaLokomotiv Moscou

2–3

0–1

Copenhague Denmark

1–5

SpainAtlético Madri

1–4

0–1

Spartak Moscou Russia

3–4

SpainAtletismo Bilbao

1–3

2–1

AEK Atenas Greece

1–1 (a)

UkraineDínamo Kyiv

1–1

0–0

Celtic Scotland

1–3

RussiaZenit São Petersburgo

1–0

0–3

Napoli Italy

3–3 (a)

GermanyRB Leipzig

1–3

2–0

Belgrado Estrela Vermelha Serbia

0–1

RussiaCSKA Moscou

0–0

0–1

Lyon France

4–1

SpainVillarreal

3–1

1–0

Real Sociedad Spain

3–4

AustriaRed Bull Salzburg

2–2

1–2

Partizan Serbia

1–3

Czech RepublicViktoria Plzeň

1–1

0–2

FCSB Romania

2–5

ItalyLazio

1–0

1–5

Ludogorets Razgrad Bulgaria

0–4

ItalyMilão

0–3

0–1

Astana Kazakhstan

4–6

PortugalCP esportiva

1–3

3–3

Östersund Sweden

2–4

EnglandArsenal

0–3

2–1

Marselha France

3–1

PortugalBraga

3–0

0–1

Rodada de 16

O sorteio para as oitavas de final foi realizado em 23 de fevereiro de 2018, 13:00 CET. A primeira etapa foi disputada em 8 de março e a segunda etapa em 15 de março de 2018.

Equipe nº 1

  Agg.  

Equipe nº 2

  1ª etapa  

  2ª parte  

Lazio Italy

4–2

UkraineDínamo Kyiv

2–2

2–0

RB Leipzig Germany

3–2

RussiaZenit São Petersburgo

2–1

1–1

Atlético Madri Spain

8–1

RussiaLokomotiv Moscou

3–0

5–1

CSKA Moscou Russia

3–3 (a)

FranceLyon

0–1

3–2

Marselha France

5–2

SpainAtletismo Bilbao

3–1

2–1

CP esportiva Portugal

3–2

Czech RepublicViktoria Plzeň

2–0

1-2 (aet)

Borussia Dortmund Germany

1–2

AustriaRed Bull Salzburg

1–2

0–0

Milão Italy

1–5

EnglandArsenal

0–2

1–3

Quartas de final

O sorteio para os quartos de final foi realizado em 16 de março de 2018, às 13h00 CET. As primeiras partidas foram disputadas em 5 de abril e as segundas em 12 de abril de 2018.

Equipe nº 1

  Agg.  

Equipe nº 2

  1ª etapa  

  2ª parte  

RB Leipzig Germany

3–5

FranceMarselha

1–0

2–5

Arsenal England

6–3

RussiaCSKA Moscou

4–1

2–2

Atlético Madri Spain

2–1

PortugalCP esportiva

2–0

0–1

Lazio Italy

5–6

AustriaRed Bull Salzburg

4–2

1–4

Semi-finais

O sorteio para as semifinais foi realizado em 13 de abril de 2018, às 12h00 CEST. A primeira etapa foi disputada em 26 de abril e a segunda etapa em 3 de maio de 2018.

Equipe nº 1

  Agg.  

Equipe nº 2

  1ª etapa  

  2ª parte  

Marselha France

3–2

AustriaRed Bull Salzburg

2–0

1-2 (aet)

Arsenal England

1–2

SpainAtlético Madri

1–1

0–1

Final

A final foi disputada no Parc Olympique Lyonnais em Décines-Charpieu, em 16 de maio de 2018. A equipe "casa" (para fins administrativos) foi determinada por um sorteio adicional realizado após o sorteio das semifinais.

16 maio 2018 (2018-05-16)
20:45
CEST

Marselha France

0–3

SpainAtlético Madri

Parc Olympique Lyonnais, Décines-CharpieuAttendance
: 55.768Referee
: Björn Kuipers (Holanda)

Relatório

  • Griezmann 21'Goal, 49'
  • Gabi 89'Goal.

Estatísticas

As estatísticas não incluem as rodadas de qualificação e de repescagem.

Melhores marcadores de gols

Posição

Jogador

Equipe

Objetivos

Minutos jogados

1

ItalyCiro Imóvel

ItalyLazio

8

582

SpainAritz Aduriz

SpainAtletismo Bilbao

801

3

BrazilJúnior Moraes

UkraineDínamo Kyiv

7

742

4

ItalyMario Balotelli

FranceNice

6

528

FranceAntoine Griezmann

SpainAtlético Madri

631

RussiaAleksandr Kokorin

RussiaZenit São Petersburgo

698

PortugalAndré Silva

ItalyMilão

722

ArgentinaEmiliano Rigoni

RussiaZenit São Petersburgo

775

PortugalManuel Fernandes

RussiaLokomotiv Moscou

900

10

FranceHarlem Gnohéré

RomaniaFCSB

5

344

BrazilWillian José

SpainReal Sociedad

384

GhanaPatrick Twumasi

KazakhstanAstana

717

KosovoValon Berisha

AustriaRed Bull Salzburg

1138

IsraelMoanes Dabour

AustriaRed Bull Salzburg

1286

Fonte:

Assistências de topo

Posição

Jogador

Equipe

Assistentes

Minutos jogados

1

FranceDimitri Payet

FranceMarselha

7

811

2

SpainSergio Canales

SpainReal Sociedad

6

557

3

SpainLuis Alberto

ItalyLazio

5

644

AustriaStefan Lainer

AustriaRed Bull Salzburg

1290

5

EnglandTheo Walcott

EnglandArsenal

4

424

SpainXabi Prieto

SpainReal Sociedad

483

AustriaRaphael Holzhauser

AustriaÁustria Viena

536

PortugalBruno Fernandes

PortugalCP esportiva

567

GermanyMesut Özil

EnglandArsenal

609

TurkeyHakan Çalhanoğlu

ItalyMilão

613

RussiaAleksei Miranchuk

RussiaLokomotiv Moscou

784

Fonte:

Esquadrão da temporada

Pos.

Jogador

Equipe

GK

SloveniaJan Oblak

SpainAtlético Madri

PortugalRui Patrício

PortugalCP esportiva

DF

ItalyLeonardo Bonucci

ItalyMilão

UruguayDiego Godín

SpainAtlético Madri

AustriaStefan Lainer

AustriaRed Bull Salzburg

BrazilLuiz Gustavo

FranceMarselha

GuineaBouna Sarr

FranceMarselha

MF

PortugalBruno Fernandes

PortugalCP esportiva

GuineaNaby Keïta

GermanyRB Leipzig

SpainKoke

SpainAtlético Madri

SpainSaúl Ñíguez

SpainAtlético Madri

SpainGabi

SpainAtlético Madri

MaliDiadie Samassékou

AustriaRed Bull Salzburg

FW

PortugalGelson Martins

PortugalCP esportiva

FranceAntoine Griezmann

SpainAtlético Madri

ItalyCiro Imóvel

ItalyLazio

FranceDimitri Payet

FranceMarselha

GermanyTimo Werner

GermanyRB Leipzig

Páginas relacionadas


AlegsaOnline.com - 2020 / 2022 - License CC3