Láadan

Láadan é uma linguagem feminista construída. Sua criadora foi Suzette Haden Elgin. Ela acreditava que as línguas ocidentais eram melhores para dizer o que os homens pensam do que as mulheres. Ela criou a linguagem para tornar mais fácil para as mulheres dizerem o que pensam. Por exemplo, Láadan tem muitas palavras e sufixos para dizer o que você sente sobre o que está dizendo. Também inclui palavras para dizer se você sabe que o que você está dizendo é verdade, e se sim, como.

A língua tornou-se parte de uma série de livros de ficção científica, Língua Nativa. No livro, um grupo de mulheres cria Láadan como uma forma de lutar contra uma sociedade governada por homens.



Sons

Tons

Láadan é uma língua tonal. Algumas sílabas são ditas em uma voz ou tom mais alto do que outras. Há dois tons:

  • lo - /lō/ ou /lò/, um tom curto, plano ou baixo. Vogais sem acentos (a, e, i, o, u) são ditas neste tom.
  • ló - um tom curto e alto. Vogais com acentos (á, é, í, ó, ú) são ditas neste tom.

Láadan é uma palavra com três sílabas, LA-a-dan, onde a primeira sílaba é dita em tom alto.

Vogais

Láadan tem cinco vogais:

  • a - como a calma inglesa (/ɑ/).
  • e - como a campainha inglesa (/ɛ/).
  • i - como o bit inglês (/ɪ/).
  • o - como a casa inglesa (/o/).
  • u - como o boon inglês (/u/).

Consonantes

Láadan não tem as consoantes p, t, k, g, ou s. As consoantes b, d, sh, m, n, l, r, w, y, e h são as mesmas que em inglês. Há também:

  • th - always like English think, never like then (/θ/).
  • zh - como o prazer inglês (/ʒ/).
  • lh - não há um som inglês como este. Para dizer isto, um orador primeiro coloca sua língua no céu da boca perto dos dentes. Em seguida, eles sopram ar ao redor de sua língua. Soa como um assobio (/ɬ/).



Regras

A maioria das sentenças Láadan tem três palavras curtas chamadas partículas:

  • uma palavra que diz que tipo de sentença é. São como períodos, pontos de interrogação e pontos de exclamação, mas falados. Eles são:

Bíi: diz que a frase é uma declaração.

Báa: diz que a frase é uma pergunta.

: diz que a sentença é um comando. Geralmente não são dadas a ninguém além de crianças pequenas.

Bóo: diz que a frase é um pedido. Estes são muito mais comuns do que os comandos.

: diz que a frase é uma promessa.

Bée: diz que a frase é um aviso.

  • uma palavra que diz quando a sentença está acontecendo. Estas são:

ril: diz que a frase está acontecendo agora (presentemente tensa).

eril: diz que a sentença aconteceu antes de agora (pretérito).

aril: diz que a sentença acontecerá mais tarde (tempo futuro).

wil: diz que a sentença pode ou deve acontecer (opcional).

  • uma palavra que diz se o orador sabe que a frase é verdadeira e por quê. Estes são:

wa: diz que o orador sabe que a frase é verdadeira porque eles a descobriram usando seus próprios sentidos.

wi: diz que a frase é óbvia.

nós: diz que a frase aconteceu em um sonho.

wáa: diz que alguém em quem o orador confia lhes disse o que está na frase.

waá: diz que alguém em quem o orador não confia lhes disse o que está na frase.

wo: diz que o orador a imaginou ou a inventou.

wóo: diz que o orador não sabe se a sentença é de todo verdadeira.

Em Láadan, os verbos vêm primeiro. Os verbos são as mesmas palavras que os adjetivos. Não há artigos como um ou o. O objeto de um verbo tem o sufixo -(e)th. Ele geralmente vem depois do assunto. O prefixo "eu" - diz que o sujeito de um verbo é plural. A palavra ra significa a mesma coisa que o inglês não.

Fazendo novas palavras

As novas palavras Láadan são feitas acrescentando prefixos e sufixos às palavras antigas. Cada parte de uma palavra permanece a mesma quando é combinada com outras partes. Por causa disso, é chamada de linguagem aglutinativa. Os afixos (prefixos e sufixos) podem ser usados para mostrar sentimentos e atitudes. Muitas línguas só podem mostrá-los pelo tom de voz, pela linguagem corporal ou pelo discurso em rotunda.

Afixo

significando

exemplo

(-)lh(-)

repugnância ou desgosto

hahodimi: "confuso, mas feliz"; hahodimilh: "confuso e enojado"

du-

para tentar

bíi eril dusháad le wa: "Eu tentei vir"

dúu-

para tentar e falhar em

bíi eril dúusháad le wa: "Eu tentei e falhei em vir"

ná-

em curso

bíi eril dúunásháad le wa: "Eu estava tentando e falhando em vir"

-(e)tha

proprietário por natureza

lalal betha: "o leite de sua mãe".

-(e)tho

proprietário por lei ou costume

ebahid letho: "meu marido".

-(e)thi

proprietário por acaso

losh nethi: "seu dinheiro (que você ganhou apostando)".

-(e)o

proprietário por uma razão desconhecida

ana worulethe: "o alimento dos gatos".

-id

homem (caso contrário, uma mulher ou pessoa de qualquer sexo)

thul: "mãe/parente"; thulid: "pai"; thulid: "mãe/parente"; thulid: "pai".

Pronomes

Os Pronomes em Láadan são feitos de muitas peças. A letra l é usada para mim e para nós. A letra n é usada para você. A letra b é usada para ele, ela, ela e eles.

A vogal e normalmente vem depois destas cartas. a pode vir depois delas para mostrar que alguém é amado. Se a pessoa for odiada, ela pode ser colocada antes da palavra.

O sufixo -zh faz um pronome plural, mas com menos de quatro. -n o torna plural e maior do que quatro. Portanto, preguiçoso significa "nós, que somos poucos e amados". Lheben significa "eles, que são muitos e que eu odeio".




AlegsaOnline.com - 2020 / 2022 - License CC3