A Dinamarca nos Jogos Olímpicos de Verão de 2012

A Dinamarca participou dos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 em Londres, no Reino Unido, de 27 de julho a 12 de agosto de 2012. O Comitê Olímpico Nacional e a Confederação de Esportes da Dinamarca enviaram a maior delegação do país para os Jogos, após as Olimpíadas de Verão de 1996 em Atlanta. Um total de 113 atletas, 63 homens e 50 mulheres, competiram em 17 esportes, embora dois outros atletas tenham jogado como reserva de equipe. O handebol foi o único esporte de uma equipe na qual a Dinamarca participou destes jogos olímpicos.

A equipe dinamarquesa incluiu vários campeões olímpicos do passado, um deles defendendo (a equipe masculina de quatro sem raposa, liderada pelos veteranos remadores Eskild Ebbesen e Morten Jørgensen). Atletas notáveis apresentaram a tenista Caroline Wozniacki, e a nadadora Lotte Friis, que ganhou a medalha de bronze em Pequim. Kim Wraae Knudsen, medalhista de prata no caiaque masculino Sprint Duplo em Pequim, foi a portadora da bandeira da nação na cerimônia de abertura.

A equipe Danmark e o Sindicato Dinamarquês dos Esportes (Dansk Idræts-Forbund, DIF) estabeleceram uma meta de oito medalhas a serem alvejadas na medalha de bronze. A equipe Danmark e a DIF também acreditavam que a Dinamarca tinha as melhores chances de ganhar uma medalha na luta livre, tiro, ciclismo, handebol, eventos eqüestres, remo, atletismo, badminton e vela. No final dos Jogos, a Dinamarca chegou além do objetivo da medalha por um único ponto.

A Dinamarca deixou Londres com um total de 9 medalhas (2 de ouro, 4 de prata e 3 de bronze), sendo considerada sua Olimpíada de maior sucesso após 64 anos. Uma medalha de ouro foi conquistada pelos remadores Rasmus Quist e Mads Rasmussen nas esculturas duplas leves dos homens, e uma medalha de ouro conquistada pelo ciclista de pista Lasse Norman Hansen no primeiro ômnio masculino. Outras medalhas foram concedidas à equipe na vela, tiroteio, badminton e remo feminino. Vários atletas dinamarqueses, no entanto, quase perderam a medalha em seus eventos esportivos, incluindo dois da luta greco-romana.

Medalhistas

Medalha

Nome

Esporte

Evento

Data

1 1Ouro

Rasmus QuistMads
Rasmussen

Remo

Esculturas duplas leves para homens

4 de agosto

1 1Ouro

Lasse Norman Hansen

Ciclismo

O ômnio dos homens

5 de agosto

2 2Prata

Anders Golding

Tiroteio

Esqueleto de homem

31 de julho

2 2Prata

Fie Udby Erichsen

Remo

Esculturas individuais femininas

4 de agosto

2 2Prata

Jonas Høgh-Christensen

Vela

Finlândia dos homens

5 de agosto

2 2Prata

Mathias BoeCarsten
Mogensen

Badminton

Duplas de homens

5 de agosto

3 3Bronze

Kasper WintherMorten
JørgensenJacob
BarsøeEskild
Ebbesen

Remo

Os quatro sem coxas leves dos homens

2 de agosto

3 3Bronze

Joachim FischerChristinna
Pedersen

Badminton

Duplos mistos

3 de agosto

3 3Bronze

Peter LangAllan
Nørregaard

Vela

49er

8 de agosto

Medalhas por esporte

Esporte

Total

Remo

1

1

1

3

Ciclismo

1

0

0

1

Badminton

0

1

1

2

Vela

0

1

1

2

Tiroteio

0

1

0

1

Total

2

4

3

9

Concorrentes

A seguir está a lista do número de competidores que participam dos Jogos:

Esporte

Homens

Mulheres

Total

Tiro com arco

0

3

3

Atletismo

3

3

6

Badminton

6

4

10

Boxe

1

0

1

Canoagem

4

1

5

Ciclismo

10

1

11

Eqüestre

0

4

4

Ginástica

1

0

1

Handebol

14

14

28

Remo

7

3

10

Vela

5

6

11

Tiroteio

3

2

5

Natação

5

5

10

Tênis de mesa

2

1

3

Tênis

0

1

1

Triatlo

0

2

2

Wrestling

2

0

2

Total

63

50

113

Medalhas por data

Dia

Data

Total

Dia 1

28 de julho

0

0

0

0

Dia 2

29 de julho

0

0

0

0

Dia 3

30 de julho

0

0

0

0

Dia 4

31 de julho

0

1

0

1

Dia 5

1 de agosto

0

0

0

0

Dia 6

2 de agosto

0

0

1

1

Dia 7

3 de agosto

0

0

1

1

Dia 8

4 de agosto

1

1

0

2

Dia 9

5 de agosto

1

2

0

3

Dia 10

6 de agosto

0

0

0

0

Dia 11

7 de agosto

0

0

0

0

Dia 12

8 de agosto

0

0

1

1

Dia 13

9 de agosto

0

0

0

0

Dia 14

10 de agosto

0

0

0

0

Dia 15

11 de agosto

0

0

0

0

Dia 16

12 de agosto

0

0

0

0

Total

2

4

3

9



Tiro com arco

Três vagas individuais dinamarquesas de cota, bem como uma vaga de cota de equipe, foram asseguradas no Campeonato Mundial de Tiro com Arco 2011, em 6 de junho de 2011, já que a equipe dinamarquesa, composta por Carina Christiansen, Maja Jager e Louise Laursen, terminou em 8º lugar no evento recorrente feminino. Os mesmos três arqueiros foram selecionados para a participação do NOC em 14 de maio de 2012.

Atleta

Evento

Ranking round

Ronda de 64

Ronda de 32

Rodada de 16

Quarterfinais

Semifinais

Final / BM

Pontuação

Semente

OppositionScore

OppositionScore

OppositionScore

OppositionScore

OppositionScore

OppositionScore

Posição

Carina Christiansen

Individual da mulher

663

7

 Barnard (AUS) (58)
W 7–3

 Le C-y (TPE) (39)
W 6–4

 Avitia (MEX) (10)
L 2–6

Não avançou

Maja Jager

642

35

 Richter (GER) (30)
L 5–6

Não avançou

Louise Laursen

641

36

 Beaudet (CAN) (29)
W 7–3

 Lorig (EUA) (4)
L 4–6

Não avançou

Carina ChristiansenMaja
JagerLouise
Laursen

Equipe feminina

1946

8

N/A

 Índia (IND)
W 211–210

 Coréia do Sul (KOR)
L 195–206

Não avançou

Atletismo

Os atletas dinamarqueses alcançaram até agora os padrões de qualificação nos seguintes eventos de atletismo (até um máximo de 3 atletas em cada evento no Padrão 'A', e 1 no Padrão 'B'):

Chave

  • Os bancos de notas dados para eventos de pista estão apenas dentro do calor do atleta
  • P = Qualificado para a próxima rodada
  • q = Qualificado para a próxima rodada como um perdedor mais rápido ou, em eventos de campo, por posição sem atingir a meta de qualificação
  • NR = Registro Nacional
  • N/A = Rodada não aplicável para o evento
  • Tchau = Atleta não é obrigado a competir em round

Homens

Eventos sobre trilhos e estradas

Atleta

Evento

Calor

Semifinal

Final

Resultado

Posição

Resultado

Posição

Resultado

Posição

Andreas Bube

800 m

1:46.40

6

Não avançou

Jesper Faurschou

Maratona

N/A

2:18:44

41

Eventos de campo

Atleta

Evento

Qualificação

Final

Distância

Posição

Distância

Posição

Kim Christensen

Tiro colocado

19.13

28

Não avançou

Mulheres

Eventos sobre trilhos e estradas

Atleta

Evento

Calor

Semifinal

Final

Resultado

Posição

Resultado

Posição

Resultado

Posição

Sara Slott Petersen

400 m de obstáculos

56.01

6 q

56.21

6

Não avançou

Jessica Draskau

Maratona

N/A

2:31:43

40

Eventos de campo

Atleta

Evento

Qualificação

Final

Distância

Posição

Distância

Posição

Caroline Bonde Holm

Cofre de vara

NM

Não avançou

Badminton

O Ranking Mundial BWF de 1 de maio de 2012 foi utilizado para a qualificação para o torneio de badminton. Isto deu à Dinamarca as seguintes vagas: 2 em solteiros masculinos, 1 em duplas masculinas, 1 em solteiras femininas, 1 em duplas femininas e 2 em duplas mistas. Nove jogadores foram selecionados em 14 de maio de 2012.

Homens

Atleta

Evento

Etapa do Grupo

Eliminação

Quarterfinal

Semifinal

Final / BM

OppositionScore

OppositionScore

OppositionScore

Posição

OppositionScore

OppositionScore

OppositionScore

OppositionScore

Posição

Peter Gade (5)

Solteiros

 Martins (POR)
W 21–14, 21–8

N/A

1 Q

 Filho W-h (KOR) (13)
W 21–9, 21–16

 Chen L (CHN) (3)
L 16–21, 13–21

Não avançou

Jan Østergaard Jørgensen (12)

 Zilberman (ISR)
W 21–13, 21–12

 Wong (SIN)
W 21–17, 21–14

N/A

1 Q

 Lee H-i (KOR) (7)
L 17–21, 13–21

Não avançou

Mathias BoeCarsten
Mogensen
(3)

Duplas

 James /
Viljoen
(RSA)
W 21–6, 21–12

 Ivanov /
Sozonov
(RUS)
W 16–21, 21–19, 21–14

 Chai B /
Guo Zd
(CHN)
W 21–14, 21–19

1 Q

N/A

 Fang C-m /
Lee S-m
(TPE)
W 21–16, 21–18

 Jung J-s /
Lee Y-d
(KOR) (2)
W 17–21, 21–18, 22–20

 Cai Y /
Fu H
(CHN) (1)
L 16–21, 15–21

2

Mulheres

Atleta

Evento

Etapa do Grupo

Eliminação

Quarterfinal

Semifinal

Final / BM

OppositionScore

OppositionScore

OppositionScore

Posição

OppositionScore

OppositionScore

OppositionScore

OppositionScore

Posição

Tine Baun (5)

Solteiros

 Augustyn (POL)
W 21–11, 21–6

 Prokopenko (RUS)
W 19–21, 21–15, 21–16

N/A

1 Q

 Sato (JPN) (12)
W 14-15 RET

 Nehwal (IND) (4)
L 15–21, 20–22

Não avançou

Kamilla Rytter JuhlChristinna
Pedersen

Duplas


 Maeda /
Suetsuna
(JPN)
L 21–18, 14–21, 17–21

 Poon L Y /
Tse Y S
(HKG)
W 21–13, 14–21, 21–18

 Tian Q /
Zhao Yl
(CHN) (2)
W 22–20, 21–12

1 Q

N/A

 Fujii /
Kakiiwa
(JPN) (4)
L 20–22, 10–21

Não avançou

Misto

Atleta

Evento

Etapa do Grupo

Quarterfinal

Semifinal

Final / BM

OppositionScore

OppositionScore

OppositionScore

Posição

OppositionScore

OppositionScore

OppositionScore

Posição

Kamilla Rytter JuhlThomas
Laybourn

Duplas

 Diju /
Gutta
(IND)
W 21–12, 21–16

 Lee Y-d /
Ha J-e
(KOR)
W 21–15, 21–11

 Ahmad /
Natsir
(INA) (3)
L 22–24, 16–21

2 Q

 Zhang N /
Zhao Yl
(CHN) (1)
L 13–21, 17–21

Não avançou

Joachim Fischer NielsenChristinna
Pedersen
(4)

 T Ng /
Gao
(CAN)
W 21–12, 21–11

 Mateusiak /
Kostiuczyk
(POL)
W 21–9, 14–21, 21–17

 Ikeda /
Shiota
(JPN)
W 21–11, 21–10

1 Q


 Prapakamol /
Thungthongkam
(THA)
W 21–15, 21–13

 Zhang N /
Zhao Yl
(CHN) (1)
L 21–17, 17–21, 19–21

 Ahmad /
Natsir
(INA) (3)
W 21–12, 21–12

3

Boxe

A Dinamarca se qualificou no evento a seguir com um qualificador.

Homens

Atleta

Evento

Ronda de 32

Rodada de 16

Quarterfinais

Semifinais

Final

OposiçãoResultado

OposiçãoResultado

OposiçãoResultado

OposiçãoResultado

OposiçãoResultado

Posição

Dennis Ceylan

Bantamweight

 Nevin (IRL)
L 6–21

Não avançou

Canoagem

Sprint

A Dinamarca tem barcos qualificados para os seguintes eventos na disciplina de sprint do esporte de canoagem. Nenhum canoísta dinamarquês competiu na disciplina de slalom.

Atleta

Evento

Aquecedores

Semifinais

Final

Hora

Posição

Hora

Posição

Hora

Posição

Kasper Bleibach

K-1 200 m para homens

36.610

3 Q

36.667

5 FB

37.802

9

René Holten Poulsen

K-1 1000 m para homens

3:30.284

1 Q

3:30.247

3 FA

3:29.483

4

Kim Wraae KnudsenEmil
Stær Simensen

K-2 1000 m para homens

3:17.020

5 Q

3:15.580

4 FB

3:12.820

9

Kasper BleibachKim
Wraae KnudsenRené
Holten PoulsenEmil
Stær Simensen

K-4 1000 m para homens

3:05.134

3 Q

2:56.003

6 FA

2:56.542

5

Henriette Engel Hansen

K-1 200 m feminino

42.866

4 Q

42.821

7

Não avançou

K-1 500 m feminino

1:52.650

2 Q

1:51.929

2 FA

1:54.110

7

Ciclismo

A Dinamarca tem ciclistas qualificados em todas as 4 modalidades do esporte ciclístico.

Ciclismo rodoviário

Homens

Atleta

Evento

Hora

Posição

Lars Bak

Corrida rodoviária masculina

5:46:37

71

Prova de tempo do homem

54:33.21

14

Matti Breschel

Corrida rodoviária masculina

5:46:37

42

Jakob Fuglsang

Corrida rodoviária masculina

5:46:05

12

Prova de tempo do homem

54:34.49

15

Nicki Sørensen

Corrida rodoviária masculina

5:46:37

57

Ciclismo de pista

Busca

Atleta

Evento

Qualificação

Semifinais

Final

Hora

Posição

Resultados dos oponentes

Posição

Oponente
Resultados

Posição

Casper FolsachLasse
Norman Hansen*Michael
MørkøvRasmus
QuaadeMathias
Møller Nielsen***

Perseguição da equipe masculina

3:58.298

4 Q

 Grã-Bretanha (GBR)
L 3:57.396

5

 Espanha (ESP)
W 4:02.671

5

Ômnium

Atleta

Evento

Volta voadora

Corrida de pontos

Corrida de eliminação

Busca individual

Raspadinha

Time trial

Total de pontos

Posição

Hora

Posição

Pontos

Posição

Posição

Hora

Posição

Posição

Hora

Posição

Lasse Norman Hansen

O ômnio dos homens

13.236

4

59

2

12

4:20.674

1

6

1:02.314

2

27

1

Ciclismo de montanha

Atleta

Evento

Hora

Posição

Annika Langvad

A travessia do país pelas mulheres

DNS

Annika Langvad se retirou dos Jogos Olímpicos devido a costelas quebradas.

BMX

Atleta

Evento

Semeadura

Quarterfinal

Semifinal

Final

Resultado

Posição

Pontos

Posição

Pontos

Posição

Resultado

Posição

Morten Therkildsen

BMX para homens

39.378

25

20

5

Não avançou

Eqüestre

Adestramento

A Dinamarca qualificou uma equipe e três vagas individuais para a disciplina de Adestramento no esporte equestre após terminar em sexto lugar no Campeonato Europeu de Adestramento de 2011. Nenhum cavaleiro dinamarquês compete nas duas outras disciplinas.

Atleta

Cavalo

Evento

Grande Prêmio

Especial Grand Prix

Grand Prix Freestyle

Em geral

Pontuação

Posição

Pontuação

Posição

Técnico

Artístico

Pontuação

Posição

Anna Kasprzak

Donnperignon

Individual

75.289

12 Q

73.952

16 Q

74.179

78.714

76.446

18

Lisbeth Seierskilde

Raneur

69.863

32

Não avançou

Anne Van Olst

Clearwater

71.322

23 Q

72.016

21

Não avançou

Nathalie Zu Sayn-Wittgenstein

Digby

74.954

13 Q

75.857

9 Q

76.321

81.857

79.018

12

Anna KasprzakAnne
Van OlstNathalie
Zu Sayn-Wittgenstein

Veja acima

Equipe

73.845

4 Q

73.846

4 Q

N/A

73.846

4

Ginástica

Trampolim

A Dinamarca qualificou um atleta do sexo masculino no trampolim. Nenhum ginastas dinamarqueses competiu nas outras duas modalidades do esporte de ginástica.

Atleta

Evento

Qualificação

Final

Pontuação

Posição

Pontuação

Posição

Peter Jensen

masculina

104.695

10

Não avançou

Handebol

A equipe masculina qualificou-se para as Olimpíadas ao vencer o Campeonato Europeu de Handebol Masculino de 2012. A equipe feminina se qualificou através do Torneio Mundial de Qualificação. Esta foi a primeira Olimpíada onde os times de handebol masculino e feminino da Dinamarca estiveram presentes. O elenco masculino foi anunciado em 29 de maio de 2012, com a reserva determinada um mês depois, e o elenco feminino foi anunciado em 2 de julho de 2012.

Torneio masculino

Equipe de trabalho

A seguir, a lista da Dinamarca no torneio de handebol masculino dos Jogos Olímpicos de Verão de 2012.

·         view

·         fale

Treinadores principais: Ulrik Wilbek

Não.

Pos.

Nome

Data de nascimento (idade)

Altura

App.

Objetivos

Clube

1

GK

Niklas Landin Jacobsen

(1988-12-19)19 de dezembro de 1988 (23 anos de idade)

2.00 m

DenmarkBjerringbro-Silkeborg

2

CB

Thomas Mogensen

(1983-01-30)30 de janeiro de 1983 (29 anos de idade)

1.87 m

GermanyFlensburg-Handewitt

4

LB

Lasse Boesen

(1979-09-18)18 de setembro de 1979 (32 anos de idade)

1.92 m

DenmarkKIF Kolding

8

CB

Rasmus Lauge Schmidt

(1991-06-20)20 de junho de 1991 (21 anos de idade)

1.94 m

DenmarkBjerringbro-Silkeborg

10

LB

Nikolaj Markussen

(1988-08-01)1 de agosto de 1988 (23 anos de idade)

2.12 m

SpainAtlético Madri

11

LW

Anders Eggert Jensen

(1982-05-14)14 de maio de 1982 (30 anos de idade)

1.79 m

GermanyFlensburg-Handewitt

13

CB

Bo Spellerberg

(1979-07-24)24 de julho de 1979 (33 anos de idade)

1.92 m

DenmarkKIF Kolding

14

P

Michael V. Knudsen

(1978-09-04)4 de setembro de 1978 (33 anos de idade)

1.92 m

GermanyFlensburg-Handewitt

17

RW

Lasse Svan Hansen

(1983-08-31)31 de agosto de 1983 (28 anos de idade)

1.87 m

GermanyFlensburg-Handewitt

18

RW

Hans Lindberg

(1981-08-01)1 de agosto de 1981 (30 anos de idade)

1.88 m

GermanyHSV Hamburgo

19

P

Rene Toft Hansen

(1984-11-01)1 de novembro de 1984 (27 anos de idade)

2.00 m

DenmarkAG København

20

GK

Marcus Cleverly

(1981-06-15)15 de junho de 1981 (31 anos de idade)

1.88 m

PolandVive Targi Kielce

22

RB

Kasper Søndergaard Sarup

(1981-06-09)9 de junho de 1981 (31 anos de idade)

1.95 m

DenmarkSkjern Håndbold

24

LB

Mikkel Hansen

(1987-10-22)22 de outubro de 1987 (24 anos de idade)

1.96 m

DenmarkAG København

26

LB

Kasper Nielsen

(1975-06-09)9 de junho de 1975 (37 anos de idade)

1.92 m

DenmarkBjerringbro-Silkeborg

Jogo em grupo

 

Equipe

·       v

·       t

·       e

Pld

W

D

L

GF

GA

GD

Pontos

 Croácia

5

5

0

0

150

109

+41

10

 Dinamarca

5

4

0

1

124

129

−5

8

 Espanha

5

3

0

2

140

126

+14

6

 Hungria

5

2

0

3

114

128

−14

4

 Sérvia

5

1

0

4

120

131

−11

2

 Coréia do Sul

5

0

0

5

115

140

−25

0

 

Qualificado para as quartas de final

 

29 de julho de 201221
:15

·         v

Hungria 

25 – 27

 Dinamarca

Copper Box, LondonAttendance
: 5.000Referees
: Lazaar, Reveret
(FRA)

Császár 8

(10–13)

Eggert 9

Suspension YC

Relatório

Suspension YC

 

31 de julho de 201219
:30

·         v

Dinamarca 

24 – 23

 Espanha

Copper Box, Londres
Presença: 4.368Referees
: Krstić, Ljubić
(SLO)

Hansen 8

(13–12)

três jogadores 4

Suspension YC

Relatório

Suspension YC

 

2 de agosto de 201219
:30

·         v

Sérvia 

25 – 26

 Dinamarca

Copper Box, LondonAttendance
: 4.504Referees
: Geipel, Helbig
(GER)

Vujin 7

(11–13)

Hansen 7

Suspension YC

Relatório

Suspension YC

 

4 de agosto de 201216
:15

·         v

Croácia 

32 – 21

 Dinamarca

Copper Box, LondonAttendance
: 4.800Referees
: Lazaar, Reveret
(FRA)

três jogadores 5

(14–9)

Eggert Jensen, Lindberg 5

Suspension YC

Relatório

Suspension YC

 

6 de agosto de 201214
:30

·         v

Dinamarca 

26 – 24

 Coréia do Sul

Copper Box, LondonAttendance
: 4.546Referees
: Al-Nuaimi, Omar
(EAU)

Eggert Jensen, Knudsen 6

(13–14)

Lee Jae-Woo, Eom Hyo-Won 6

Suspension YC

Relatório

Suspension YC

Trimestre-final

8 de agosto de 201218
:00

·         v

Suécia 

24 – 22

 Dinamarca

Basketball Arena, LondonAttendance
: 9.494Referees
: Nachevski, Nikolov
(MKD)

Doder 6

(11–9)

Lindberg 6

Suspension YC

Relatório

Suspension YC

Torneio feminino

Equipe de trabalho

A seguir, a lista da Dinamarca no torneio de handebol feminino dos Jogos Olímpicos de Verão de 2012.

·         view

·         fale

Treinadores principais: Jan Pytlick

Não.

Pos.

Nome

Data de nascimento (idade)

Altura

App.

Objetivos

Clube

2

P

Mette Melgaard

(1980-06-03)3 de junho de 1980 (32 anos de idade)

1.70 m

DenmarkRanders HK

4

P

Susan Thorsgaard

(1988-10-13)13 de outubro de 1988 (23 anos de idade)

1.88 m

DenmarkFC Midtjylland

9

RB

Camilla Dalby

(1988-05-15)15 de maio de 1988 (24 anos de idade)

1.82 m

DenmarkRanders HK

10

CB

Christina Krogshede

(1981-11-04)4 de novembro de 1981 (30 anos de idade)

1.72 m

DenmarkFrederiksberg SE

12

GK

Karin Mortensen

(1977-09-26)26 de setembro de 1977 (34 anos de idade)

1.81 m

DenmarkFrederiksberg SE

13

P

Marianne Bonde

(1984-06-25)25 de junho de 1984 (28 anos de idade)

1.84 m

DenmarkFrederiksberg SE

15

LB

Pernille Larsen

(1977-09-26)26 de setembro de 1977 (34 anos de idade)

1.84 m

DenmarkViborg HK

16

GK

Christina Pedersen

(1982-12-15)15 de dezembro de 1982 (29 anos de idade)

1.80 m

DenmarkFrederiksberg SE

19

RB

Linha Jørgensen

(1989-12-31)31 de dezembro de 1989 (com 22 anos)

1.83 m

DenmarkFC Midtjylland

22

LB

Trígono Troelsen

(1985-05-02)2 de maio de 1985 (27 anos de idade)

1.72 m

DenmarkFC Midtjylland

23

LW

Ann Grete Nørgaard

(1983-09-15)15 de setembro de 1983 (28 anos de idade)

1.63 m

DenmarkEquipe Tvis Holstebro

24

CB

Berit Kristensen

(1983-08-02)2 de agosto de 1983 (28 anos de idade)

1.72 m

DenmarkRanders HK

25

LB

Rikke Skov

(1980-09-07)7 de setembro de 1980 (31 anos de idade)

1.81 m

DenmarkViborg HK

27

RB

Louise Burgaard

(1992-10-17)17 de outubro de 1992 (19 anos de idade)

1.76 m

DenmarkEquipe Tvis Holstebro

Jogo em grupo

Equipe

·       v

·       t

·       e

Pld

W

D

L

GF

GA

GD

Pontos

 França

5

4

1

0

125

103

+22

9

 Coréia do Sul

5

3

1

1

136

130

+6

7

 Espanha

5

3

1

1

119

114

+5

7

 Noruega

5

2

1

2

118

120

−2

5

 Dinamarca

5

1

0

4

113

121

−8

2

 Suécia

5

0

0

5

108

131

−23

0

 

Qualificado para as quartas de final

 

28 de julho de 201216
:15

·         v

Dinamarca 

21 – 18

 Suécia

Copper Box, LondonAttendance
: 3.942Referees
: Nikolić, Stojković
(SRB)

Skov 6

(8–10)

Gulldén 5

Suspension YC

Relatório

Suspension YC

 

30 de julho de 201211
:15

·         v

Coréia do Sul 

25 – 24

 Dinamarca

Copper Box, LondonAttendance
: 4.393Referees
: Duţă, Florescu
(ROU)

Jo Hyo-Bi 5

(11–10)

Larsen 7

Suspension YC

Relatório

Suspension YC

 

1 de agosto de 201219
:30

·         v

Espanha 

24 – 21

 Dinamarca

Copper Box, LondonAttendance
: 4.488Referees
: Geipel, Helbig
(GER)

Mangué 7

(14–9)

Nørgaard 7

Suspension YC Red card

Relatório

Suspension YC

 

3 de agosto de 201221
:15

·         v

Dinamarca 

23 – 24

 Noruega

Copper Box, LondonAttendance
: 4,720
Árbitros: Horáček, Novotný
(CZE)

Norgaard 9

(11–12)

Løke 6

Suspension YC

Relatório

  YC

 

5 de agosto de 201221
:15

·         v

Dinamarca 

24 – 30

 França

Copper Box, LondonAttendance
: 4.616Referees
: Duţă, Florescu
(ROU)

Nørgaard 10

(10–17)

Nijtam 6

Suspension YC

Relatório

Suspension YC

Remo

A Dinamarca tem barcos qualificados para os seguintes eventos

Homens

Atleta

Evento

Aquecedores

Repechage

Quarterfinais

Semifinais

Final

Hora

Posição

Hora

Posição

Hora

Posição

Hora

Posição

Hora

Posição

Henrik Stephansen

Esculturas individuais

6:46.32

3 QF

Tchau

6:55.95

4 SC/D

7:29.76

1 FC

7:19.62

13

Rasmus Quist
Mads Rasmussen

Esculturas duplas leves

6:33.11

1 SA/B

Tchau

N/A

6:33.25

1 FA

6:37.17

1

Jacob BarsøeEskild
EbbesenMorten
JørgensenKasper
Winther Jørgensen

Quatro leves

5:55.64

3 SA/B

Tchau

N/A

6:03.53

1 FA

6:03.16

3

Mulheres

Atleta

Evento

Aquecedores

Repechage

Quarterfinais

Semifinais

Final

Hora

Posição

Hora

Posição

Hora

Posição

Hora

Posição

Hora

Posição

Fie Udby Erichsen

Esculturas individuais

7:29.37

2 QF

Tchau

7:38.93

1 SA/B

7:44.33

1 FA

7:57.72

2

Anne LolkJuliane
Elander Rasmussen

Esculturas duplas leves

6:59.94

2 SA/B

Tchau

N/A

7:10.93

2 FA

7:15.53

4

Lenda da Qualificação: FA=Final A (medalha); FB=Final B (não medalha); FC=Final C (não medalha); FD=Final D (não medalha); FE=Final E (não medalha); FF=Final F (não medalha); SA/B=Semifinais A/B; SC/D=Semifinais C/D; SE/F=Semifinais E/F; QF=Quarterfinais; R=Refeito

Vela

Cada NOC só poderia entrar com um barco em cada evento, e a Dinamarca qualificou-se para entrar com um barco em oito dos dez eventos, faltando apenas o RS-X feminino e o 470 masculino. O que significa que os marinheiros dinamarqueses competiram em todos os oito tipos de barcos olímpicos.

Homens

Atleta

Evento

Corrida

Pontos líquidos

Classificação final

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

M

Sebastian Fleischer

RS:X

18

28

24

23

(29)

29

29

15

28

26

EL

220

29

Thorbjørn Schierup

Laser

36

16

(24)

8

23

16

5

23

24

18

EL

157

19

Jonas Høgh-Christensen

Finn

1

1

2

7

1

2

(8)

4

5

3

20

46

2

Michael HestbækClaus Olesen

Estrela

12

11

13

(14)

13

7

6

3

14

10

EL

89

11

Mulheres

Atleta

Evento

Corrida

Pontos líquidos

Classificação final

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

M

Anne-Marie Rindom

Radial Laser

17

19

8

22

12

7

(27)

23

11

11

EL

130

13

Henriette KochLene
Sommer

470

5

12

(16)

10

14

16

15

10

9

15

EL

106

16

Corrida de fósforos

Atleta

Evento

Round Robin

Posição

Knockouts

Posição


GBR


EUA


RUS


NZL


NED


SWE


FRA


FIN


POR


AUS


ESP

Q-final

S-Final

Final

Susanne BoidinTina
GramkovLotte
Meldgaard

Elliott 6m

L

L

L

L

W

W

L

L

W

L

L

10

Não avançou

O barco dinamarquês perdeu originalmente sua décima primeira corrida de robin por sete segundos, mas após um protesto o resultado foi anulado e a corrida voltou a navegar.

Aberto

Atleta

Evento

Corrida

Pontos líquidos

Classificação final

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

M

Peter LangAllan
Nørregaard

49er

2

4

14

6

(16)

15

5

7

13

6

16

4

4

3

9

6

114

3



Tiroteio

A Dinamarca se qualificou para cinco vagas em eventos de tiro; os atletas entre parênteses asseguraram a vaga de cota.

Homens

Atleta

Evento

Qualificação

Final

Pontos

Posição

Pontos

Posição

Anders Golding

Skeet

122

2 Q

146

2

Torben Grimmel

50 m de espingarda propensa

592

24

Não avançou

Jesper Hansen

Skeet

113

26

Não avançou

Mulheres

Atleta

Evento

Qualificação

Final

Pontos

Posição

Pontos

Posição

Stine Andersen

Espingarda de ar de 10 m

393

30

Não avançou

Stine Nielsen

50 m de rifle três posições

582

11

Não avançou

Espingarda de ar de 10 m

397

9

Não avançou

Natação

Os nadadores dinamarqueses alcançaram os padrões de qualificação nos seguintes eventos antes do início dos jogos (até um máximo de dois nadadores em cada evento na Hora de Qualificação Olímpica (OQT), e potencialmente um na Hora de Seleção Olímpica (OST)):

Homens

Atleta

Evento

Calor

Semifinal

Final

Hora

Posição

Hora

Posição

Hora

Posição

Mads Glæsner

200 m de estilo livre

DNS

Não avançou

400 m estilo livre

3:48.27

12

N/A

Não avançou

Mathias Gydesen

100 m de retrocesso

55.31

30

Não avançou

Pál Joensen

400 m estilo livre

3:47.36

10

N/A

Não avançou

1500 m estilo livre

15:18.42

17

N/A

Não avançou

Mads GlæsnerPál
JoensenAnders
LieDaniel
Skaaning

4×200 m de relé de estilo livre

7:15.04

13

N/A

Não avançou

Pál Joensen geralmente compete pelas Ilhas Faroe, mas como estas não têm seu próprio NOC, ele compete sob a bandeira dinamarquesa.

Mulheres

Atleta

Evento

Calor

Semifinal

Final

Hora

Posição

Hora

Posição

Hora

Posição

Pernille Blume

50 m estilo livre

25.54

=24

Não avançou

100 m estilo livre

55.04

19

Não avançou

200 m de estilo livre

2:00.91

24

Não avançou

Lotte Friis

400 m estilo livre

4:04.22

5 Q

N/A

4:03.98

4

800 m estilo livre

8:21.89

2 Q

N/A

8:23.86

5

Mie Nielsen

100 m de retrocesso

1:00.38

17

Não avançou

200 m de retrocesso

2:13.89

28

Não avançou

Jeanette Ottesen

50 m estilo livre

24.85

=7 Q

24.99

12

Não avançou

100 m estilo livre

53.51

3 Q

53.77

=5 Q

53.75

7

100 m de borboleta

57.64

4 Q

57.25

3 Q

57.35

6

Rikke Møller Pedersen

100 m de bruços

1:07.23

9 Q

1:06.82

6 Q

1:07.55

8

200 m de bruços

2:22.69

2 Q

2:22.23

2 Q

2:21.65

4

Pernille BlumeLotte
FriisMie
Nielsen
Jeanette Ottesen

4×100 m de relé de estilo livre

3:38.09

6 Q

N/A

3:37.45

6

Pernille BlumeMie
NielsenJeanette
OttesenRikke
Møller Pedersen

4×100 m de relé medley

3:58.35

3 Q

N/A

3:57.76

7

Tênis de mesa

Três atletas dinamarqueses se qualificaram para o evento de tênis de mesa. Nos solteiros masculinos, Michael Maze se qualificou em virtude de sua classificação, enquanto Allan Bentsen se classificou até o torneio de qualificação final. Mie Skov se qualificou para o evento de solteiros femininos após seu desempenho no torneio de qualificação europeu.

Homens

Atleta

Evento

Rodada preliminar

Primeira rodada

Segunda rodada

Terceira rodada

Rodada 4

Quarterfinais

Semifinais

Final / BM

OposiçãoResultado

OposiçãoResultado

OposiçãoResultado

OposiçãoResultado

OposiçãoResultado

OposiçãoResultado

OposiçãoResultado

OposiçãoResultado

Posição

Allan Bentsen

Solteiros masculinos

POR FAVOR

 Zwickl (HUN)
L 1–4

Não avançou

Michael Maze

POR FAVOR

 Kreanga (GRE)
W 4–1

 Mizutani (JPN)
W 4–0

 Ovtcharov (RGE)
L 3–4

Não avançou

Mie Skov

Mulheres solteiras

POR FAVOR

 El-Dawlatly (EGY)
W 4–0

 Partyka (POL)
L 3–4

Não avançou

Tênis

Mulheres

Atleta

Evento

Ronda de 64

Ronda de 32

Rodada de 16

Quarterfinais

Semifinais

Final / BM

OppositionScore

OppositionScore

OppositionScore

OppositionScore

OppositionScore

OppositionScore

Posição

Caroline Wozniacki

Solteiros

 Keothavong (GBR)
W 4–6, 6–3, 6–2

 Wickmayer (BEL)
W 6–4, 3–6, 6–3

 Hantuchová (SVK)
W 6–4, 6–2

 S. Williams (EUA)
L 0–6, 3–6

Não avançou

Triatlo

A Dinamarca qualificou os seguintes atletas.

Atleta

Evento

Nadar (1,5 km)

Trans 1

Bicicleta (40 km)

Trans 2

Corrida (10 km)

Tempo total

Posição

Helle Frederiksen

Mulheres

19:31

0:45

1:07:11

0:33

35:10

2:03:10

27

Linha Jensen

18:21

0:43

1:06:34

0:32

36:37

2:02:47

23

Wrestling

A Dinamarca se qualificou nos seguintes eventos.

Chave:

  • VT - Vitória por Queda.
  • PP - Decisão por pontos - o perdedor com pontos técnicos.
  • PO - Decisão por pontos - o perdedor sem pontos técnicos.

Greco-Romana Masculina

Atleta

Evento

Qualificação

Rodada de 16

Quarterfinal

Semifinal

Repechage 1

Repechage 2

Final / BM

OposiçãoResultado

OposiçãoResultado

OposiçãoResultado

OposiçãoResultado

OposiçãoResultado

OposiçãoResultado

OposiçãoResultado

Posição

Håkan Nyblom

-55 kg

POR FAVOR

 Fajari (MAR)
W 3-0 PO

 Hasegawa (JPN)
W 3-0 PO

 Sourian (IRI)
L 0-3 PO

POR FAVOR

 Módos (HUN)
L 1-3 PP

5

Mark Madsen

-74 kg

POR FAVOR

 Vlasov (RUS)
L 1-3 PP

Não avançou

POR FAVOR

 C Guénot (FRA)
W 3-1 PP

 Kazakevič (LTU)
L 0-3 PO

5


AlegsaOnline.com - 2020 / 2022 - License CC3