Concurso Eurovisão da Canção

O Concurso Eurovisão da Canção é um concurso de canções realizado pela União Européia de Radiodifusão que começou em 1956. Diferentes cantores representando países da Europa competem a cada ano.

Entre os vencedores famosos do passado estão ABBA (representando sua Suécia natal em 1974), Céline Dion (embora canadense, ela representou a Suíça) em 1988, Lordi (Finlândia, 2006), Loreen (Suécia, 2012) e Conchita Wurst (Áustria, 2014).

Um dos momentos mais famosos da Eurovisão foi em 1990, quando a entrada da Espanha sofreu uma falha técnica no início da canção, mas logo foi executada sem mais problemas.

O último vencedor do Eurovision Song Contest é Duncan Laurence, da Holanda, alcançando a quinta vitória de seu país no concurso (e a primeira em 44 anos) em Tel Aviv, Israel, em 2019, com sua canção "Arcade".

O país que teve que esperar mais tempo de sua primeira participação para conseguir uma vitória foi Portugal, que ganhou com a canção Amar pelos dois de Salvador Sobral em Kiev, Ucrânia, em 2017.

Lista de vencedores

Ano

País

Música

Executante

Artigo

1956

  Suíça

Refrão

Lys Assia

ESC 1956

1957

 Países Baixos

Rede Als Toen

Corry Brokken

ESC 1957

1958

 França

Dors, Mon Amour

André Claveau

ESC 1958

1959

 Países Baixos

Een Beetje

Teddy Scholten

ESC 1959

1960

 França

Tom Pillibi

Jacqueline Boyer

ESC 1960

1961

 Luxemburgo

Nous les amoureux

Jean-Claude Pascal

ESC 1961

1962

 França

Un premier amour

Isabelle Aubret

ESC 1962

1963

 Dinamarca

Dansevise

Grethe & Jørgen Ingmann

ESC 1963

1964

 Itália

Non ho l'età (per amarti)

Gigliola Cinquetti

ESC 1964

1965

 Luxemburgo

Boneca de cera, boneca de som

França Gall

ESC 1965

1966

 Áustria

Merci Chérie

Udo Jürgens

ESC 1966

1967

 Reino Unido

Fantoche em uma corda

Sandie Shaw

ESC 1967

1968

 Espanha

La, la, la

Massiel

ESC 1968

1969[1]

 Espanha

Vivo Cantando

Salomé

ESC 1969

 Reino Unido

Boom Bang-a-Bang

Lulu

 Países Baixos

De Troubadour

Lennie Kuhr

 França

Un jour, un enfant

Frida Boccara

1970

 Irlanda

Todos os tipos de tudo

Dana

ESC 1970

1971

 Mônaco

Un banc, un arbre, une rue

Séverine

ESC 1971

1972

 Luxemburgo

Après Toi

Vicky Leandros

ESC 1972

1973

 Luxemburgo

Tu Te Reconnaîtras

Anne-Marie David

ESC 1973

1974

 Suécia

Waterloo

ABBA

ESC 1974

1975

 Países Baixos

Ding-A-Dong

Teach-In

ESC 1975

1976

 Reino Unido

Guarde seus beijos para mim

Irmandade dos homens

ESC 1976

1977

 França

L'Oiseau Et L'Enfant

Marie Myriam

ESC 1977

1978

 Israel

A-Ba-Ni-Bi

Izhar Cohen & Alphabeta

ESC 1978

1979

 Israel

Aleluia

Gali Atari & Leite e Mel

ESC 1979

1980

 Irlanda

O que é outro ano?

Johnny Logan

ESC 1980

1981

 Reino Unido

Fazendo sua cabeça para cima

Bucks Fizz

ESC 1981

1982

 Alemanha

Ein Bisschen Frieden

Nicole

ESC 1982

1983

 Luxemburgo

Si la vie est cadeau

Corinne Hermès

ESC 1983

1984

 Suécia

Diggi-Loo Diggi-Ley

Herreys

ESC 1984

1985

 Noruega

La det swinge

Bobbysocks

ESC 1985

1986

 Bélgica

J'aime la vie

Sandra Kim

ESC 1986

1987

 Irlanda

Abrace-me Agora

Johnny Logan

ESC 1987

1988

  Suíça

Ne partez pas sans moi

Céline Dion

ESC 1988

1989

 Iugoslávia

Rock Me

Riva

ESC 1989

1990

 Itália

Insieme: 1992

Toto Cutugno

ESC 1990

1991

 Suécia

Fångad av en stormvind

Carola

ESC 1991

1992

 Irlanda

Por que eu?

Linda Martin

ESC 1992

1993

 Irlanda

Em Seus Olhos

Niamh Kavanagh

ESC 1993

1994

 Irlanda

Rock 'n' Roll Kids

Paul Harrington & Charlie McGettigan

ESC 1994

1995

 Noruega

Nocturno

Jardim secreto

ESC 1995

1996

 Irlanda

A Voz

Eimear Quinn

ESC 1996

1997

 Reino Unido

O Amor Brilha Uma Luz

Katrina e as Ondas

ESC 1997

1998

 Israel

Diva

Dana Internacional

ESC 1998

1999

 Suécia

Leve-me ao seu céu

Charlotte Nilsson

ESC 1999

2000

 Dinamarca

Voe nas Asas do Amor

Irmãos Olsen

ESC 2000

2001

 Estônia

Todos

Tanel Padar, Dave Benton & 2XL

ESC 2001

2002

 Letônia

Eu quero

Marie N

ESC 2002

2003

 Turquia

De todas as maneiras que posso

Sertab Erener

ESC 2003

2004

 Ucrânia

Danças Selvagens

Ruslana

ESC 2004

2005

 Grécia

Meu Número Um

Elena Paparizou

ESC 2005

2006

 Finlândia

Aleluia das rochas duras

Lordi

ESC 2006

2007

 Sérvia

Molitva

Marija Šerifović

ESC 2007

2008

 Rússia

Acredite

Dima Bilan

ESC 2008

2009

 Noruega

Conto de fadas

Alexander Rybak

ESC 2009

2010

 Alemanha

Satélite

Lena Meyer-Landrut

ESC 2010

2011

 Azerbaijão

Correndo Assustado

Ell e Nikki

ESC 2011

2012

 Suécia

Euforia

Loreen

ESC 2012

2013

 Dinamarca

Somente Lágrimas

Emmelie de Forest

ESC 2013

2014

 Áustria

Erguer-se como uma Fênix

Conchita Wurst

ESC 2014

2015

 Suécia

Heróis

Måns Zelmerlöw

ESC 2015

2016

 Ucrânia

1944

Jamala

ESC 2016

2017

 Portugal

Amar pelos dois

Salvador Sobral

ESC 2017

2018

 Israel

Brinquedo

Netta Barzilai

ESC 2018

2019

 Países Baixos

Arcada

Duncan Laurence

ESC 2019

Vencedores juniores

Ano

País

Música

Executante

Artigo

2003

 Croácia

Ti si moja prva ljubav

Dino Jelusić

JESC 2003

2004

 Espanha

Antes de sair da prisão

María Isabel

JESC 2004

2005

 Belarus

Meu vmeste (Мы вместе)

Ksenia Sitnik

JESC 2005

2006

 Rússia

Vesenniy Jazz (Весенний джаз)

Os Gêmeos Tolmachevy

JESC 2006

2007

 Belarus

S druz'yami (С друзьями)

Alexey Zhigalkovich

JESC 2007

2008

 Geórgia

Bzz...

Bzikebi

JESC 2008

2009

 Países Baixos

Clique em Clack

Ralf Mackenbach

JESC 2009

2010

 Armênia

Mamãe (Մամա)

Vladimir Arzumanyan

JESC 2010

2011

 Geórgia

Candy Music

CANDY

JESC 2011

2012

 Ucrânia

Nebo (Небо)

Anastasiya Petryk

JESC 2012

2013

 Malta

O Início

Gaia Cauchi

JESC 2013

2014

 Itália

Tu primo grande amore

Vincenzo Cantiello

JESC 2014

2015

 Malta

Não minha alma

Destiny Chukunyere

JESC 2015

2016

 Geórgia

Mzeo (მზეო)

Mariam Mamadashvili

JESC 2016

2017

 Rússia

Asas

Polina Bogusevich

JESC 2017

2018

 Polônia

Qualquer pessoa que eu queira ser

Roksana Wegiel

JESC 2018


AlegsaOnline.com - 2020 / 2022 - License CC3