2006 Tour de France

O Tour de France 2006 foi o 93º Tour de France. Ela foi realizada de 1 a 23 de julho de 2006. O vencedor foi Óscar Pereiro. Floyd Landis foi a primeira pessoa a terminar a corrida, mas foi desclassificado em 20 de setembro de 2007 por tomar a droga testosterona durante a 17ª etapa da corrida.

O Tour começou em Estrasburgo, na fronteira franco-alemã. Terminou domingo, 23 de julho, em Paris. A distância da corrida foi de 3657 km. A corrida foi a terceira mais rápida em velocidade média. Durante o percurso, os ciclistas passaram por seis países diferentes incluindo França, Holanda (uma parada em Valkenburg na Etapa 3), Bélgica (em Huy, Etapas 3 e 4), Luxemburgo (em Esch-sur-Alzette, Etapas 2 e 3), Alemanha (embora não parando lá, Etapa 1) e Espanha (Pla-de-Beret, Etapa 11). Pela primeira vez desde a corrida de 1999, não houve prova de tempo em equipe.

Um dia antes do início do Tour, houve um escândalo de doping. 13 corredores foram retirados do Tour, porque se acreditava que eles estavam recebendo drogas de um médico chamado Fuentes. Dois dos 13 cavaleiros eram os que se esperava que se saíssem bem na prova. Eles eram Jan Ullrich e Ivan Basso.

Posição geral

Classificação geral

Consulte a seção sobre Tempos de acabamento para maiores detalhes.

Posição

Cavaleiro

Equipe

Hora

1

SpainÓscar Pereiro

Caisse d'Epargne-Illes Balears

89h 40' 27"

2

GermanyAndreas Klöden

Equipe T-Mobile

32"

3

SpainCarlos Sastre

Equipe CSC

2' 16"

4

AustraliaCadel Evans

Davitamon-Lotto

4' 11"

5

RussiaDenis Menchov

Rabobank

6' 09"

6

FranceNavio Cyril

AG2R Prévoyance

7' 44"

7

FranceChristophe Moreau

AG2R Prévoyance

8' 40"

8

SpainHaimar Zubeldia

Euskaltel-Euskadi

11' 08"

9

AustraliaMichael Rogers

Equipe T-Mobile

14' 10"

10

LuxembourgFränk Schleck

Equipe CSC

16' 49"

Classificação de pontos

Posição

Cavaleiro

Equipe

Pontos

1

AustraliaRobbie McEwen

Davitamon-Lotto

288

2

GermanyErik Zabel

Equipe Milram

199

3

NorwayThor Hushovd

Crédit Agricole

195

4

AustriaBernhard Eisel

Française des Jeux

176

5

ItalyLuca Paolini

Liquigás

174

6

SpainIñaki Isasi

Euskaltel-Euskadi

130

7

SpainFrancisco Ventoso

Saunier Duval-Prodir

128

8

ItalyCristian Moreni

Cofidis, Crédito por telefone

116

9

FranceJimmy Casper

Cofidis, Crédito por telefone

98

10

SpainÓscar Pereiro

Caisse d'Epargne-Illes Balears

88

Classificação do Rei das Montanhas

Posição

Cavaleiro

Equipe

Pontos

1

DenmarkMichael Rasmussen

Rabobank

166

2

SpainDavid De La Fuente

Saunier Duval-Prodir

113

3

SpainCarlos Sastre

Equipe CSC

99

4

LuxembourgFränk Schleck

Equipe CSC

96

5

NetherlandsMichael Boogerd

Rabobank

93

6

ItalyDamiano Cunego

Lampre-Fondital

80

7

FranceNavio Cyril

AG2R Prévoyance

72

8

United StatesLevi Leipheimer

Equipe Gerolsteiner

66

9

GermanyAndreas Klöden

Equipe T-Mobile

64

10

SpainÓscar Pereiro

Caisse d'Epargne-Illes Balears

63

Classificação dos Young Riders

Posição

Cavaleiro

Equipe

Hora

1

ItalyDamiano Cunego

Lampre-Fondital

89h 58' 49"

2

GermanyMarkus Fothen

Equipe Gerolsteiner

38"

3

FranceMatthieu Sprick

Bouygues Télécom

1h 29' 12"

4

SpainDavid De La Fuente

Saunier Duval-Prodir

1h 36' 00"

5

SpainMoisés Dueñas

Agritubel

1h 48' 40"

6

SwedenThomas Lövkvist

Française des Jeux

1h 52' 54"

7

SpainFrancisco Ventoso

Saunier Duval-Prodir

2h 22' 03"

8

NetherlandsJoost Posthuma

Rabobank

2h 32' 41"

9

FranceBenoît Vaugrenard

Française des Jeux

2h 33' 12"

10

NetherlandsPieter Weening

Rabobank

2h 36' 44"

Classificação das Equipes

Posição

Equipe

Hora

1

GermanyEquipe T-Mobile

269h 08' 46"

2

DenmarkEquipe CSC

17' 04"

3

NetherlandsRabobank

23' 26"

4

FranceAG2R Prévoyance

33' 19"

5

SpainCaisse d'Epargne-Illes Balears

56' 53"

6

ItalyLampre-Fondital

57' 37"

7

GermanyEquipe Gerolsteiner

1h 45' 25"

8

United StatesEquipe de ciclismo Discovery Channel Pro

2h 19' 17"

9

SpainEuskaltel-Euskadi

2h 26' 38"

10

SwitzerlandSistemas de Audição Phonak

2h 49' 06"*

Tempos de acabamento

Rank

Cavaleiro

Equipe

Hora

DSQ

United StatesFloyd Landis

Sistemas de Audição Phonak

89h 39' 30"

1

SpainÓscar Pereiro

Caisse d'Epargne-Illes Balears

57"

2

GermanyAndreas Klöden

Equipe T-Mobile

1' 29"

3

SpainCarlos Sastre

Equipe CSC

3' 13"

4

AustraliaCadel Evans

Davitamon-Lotto

5' 08"

5

RussiaDenis Menchov

Rabobank

7' 06"

6

FranceNavio Cyril

AG2R Prévoyance

8' 41"

7

FranceChristophe Moreau

AG2R Prévoyance

9' 37"

8

SpainHaimar Zubeldia

Euskaltel-Euskadi

12' 05"

9

AustraliaMichael Rogers

Equipe T-Mobile

15' 07"

10

LuxembourgFränk Schleck

Equipe CSC

17' 46"

11

ItalyDamiano Cunego

Lampre-Fondital

19' 19"

12

United StatesLevi Leipheimer

Equipe Gerolsteiner

19' 22"

13

NetherlandsMichael Boogerd

Rabobank

19' 46"

14

GermanyMarcus Fothen

Equipe Gerolsteiner

19' 57"

15

ItalyPietro Caucchioli

Crédit Agricole

21'12"

16

SloveniaTadej Valjavec

Lampre-Fondital

26' 25"

17

DenmarkMichael Rasmussen

Rabobank

28' 33"

18

PortugalJosé Azevedo

Equipe de ciclismo Discovery Channel Pro

38' 08"

19

ItalyMarzio Bruseghin

Lampre-Fondital

43' 05"

20

SpainDavid Arroyo

Caisse d'Epargne-Illes Balears

44' 00"

21

SpainPatxi Vila Errandonea

Lampre-Fondital

44' 28"

22

GermanyPatrik Sinkewitz

Equipe T-Mobile

49' 01"

23

United StatesChristian Vandevelde

Equipe CSC

50' 19"

24

UkraineYaroslav Popovych

Equipe de ciclismo Discovery Channel Pro

52' 02"

25

ItalyGiuseppe Guerini

Equipe T-Mobile

57' 59"

26

ItalyEddy Mazzoleni

Equipe T-Mobile

1h 02' 40"

27

SpainJosé Luis Arrieta

AG2R Prévoyance

1h 03' 00"

28

FrancePierrick Fedrigo

Bouygues Télécom

1h 05' 27"

29

RussiaVladimir Karpets

Caisse d'Epargne-Illes Balears

1h 07' 18"

30

BelgiumAxel Merckx

Sistemas de Audição Phonak

1h 09' 28"

31

United StatesGeorge Hincapie

Equipe de ciclismo Discovery Channel Pro

1h 11' 14"

32

SpainXabier Zandio

Caisse d'Epargne-Illes Balears

1h 16' 47"

33

FranceSylvain Calzati

AG2R Prévoyance

1h 20' 26"

34

SpainIker Camaño

Euskaltel-Euskadi

1h 21' 34"

35

SpainMikel Astarloza

AG2R Prévoyance

1h 24' 26"

36

FranceStephane Goubert

AG2R Prévoyance

1h 28' 33"

37

FranceLaurent Lefevre

Bouygues Télécom

1h 30' 24"

38

FranceSalmão Benoît

Agritubel

1h 30' 55"

39

BelgiumChristophe Brandt

Davitamon-Lotto

1h 34' 24"

40

FranceChristophe Rinero

Saunier Duval-Prodir

1h 34' 59"

41

SpainEgoi Martínez

Equipe de ciclismo Discovery Channel Pro

1h 35' 12"

42

ColombiaIván Parra

Cofidis, Crédito por telefone

1h 37' 09"

43

ItalyCristian Moreni

Cofidis, Crédito por telefone

1h 38' 07"

44

FranceSylvain Chavanel

Cofidis, Crédito por telefone

1h 40' 05"

45

SpainRubén Lobato

Saunier Duval-Prodir

1h 40' 52"

46

AustriaGeorg Totschnig

Equipe Gerolsteiner

1h 42' 55"

47

FrancePatrice Halgand

Crédit Agricole (equipe de ciclismo)

1h 43' 03"

48

RussiaAlexandre Botcharov

Crédit Agricole (equipe de ciclismo)

1h 44' 46"

49

SpainIñigo Landaluze

Euskaltel-Euskadi

1h 48' 22"

50

FranceMatthieu Sprick

Bouygues Télécom

1h 48' 31"

51

UkraineSerhiy Honchar

Equipe T-Mobile

1h 49' 22"

52

GermanyJens Voigt

Equipe CSC

1h 50' 41"

53

GermanyMatthias Kessler

Equipe T-Mobile

1h 52' 03"

54

ItalyStefano Garzelli

Liquigás

1h 53' 55"

55

SpainDavid De La Fuente

Saunier Duval-Prodir

1h 55' 19"

56

ItalySalvatore Commesso

Lampre-Fondital

1h 56' 55"

57

FranceDavid Moncoutié

Cofidis, Crédito por telefone

2h 03' 10"

58

United KingdomDavid Millar

Saunier Duval-Prodir

2h 04' 10"

59

ItalyGilberto Simoni

Saunier Duval-Prodir

2h 07' 18"

60

SpainMoisés Dueñas

Agritubel

2h 07' 59"

61

NetherlandsKoos Moerenhout

Sistemas de Audição Phonak

2h 09' 03"

62

SwedenThomas Lövkvist

Française des Jeux

2h 12' 13"

63

United StatesChristopher Horner

Davitamon-Lotto

2h 12' 25"

64

Czech RepublicPavel Padrnos

Equipe de ciclismo Discovery Channel Pro

2h 16' 45"

65

GermanySebastian Lang

Equipe Gerolsteiner

2h 25' 15"

66

ItalyAlessandro Ballan

Lampre-Fondital

2h 26' 34"

67

GermanyFabian Wegmann

Equipe Gerolsteiner

2h 27' 17"

68

FranceSandy Casar

Française des Jeux

2h 28' 34"

69

ItalyPaolo Tiralongo

Lampre-Fondital

2h 32' 08"

70

SpainIñaki Isasi

Euskaltel-Euskadi

2h 32' 36"

71

SpainJuan Manuel Gárate

Passo Rápido-Inergetic

2h 32' 47"

72

FranceDidier Rous

Bouygues Télécom

2h 32' 54"

73

United StatesDavid Zabriskie

Equipe CSC

2h 33' 46"

74

SpainGorka Verdugo

Euskaltel-Euskadi

2h 33' 52"

75

FranceChristophe Le Mével

Crédit Agricole

2h 34' 24"

76

FranceCarlos da Cruz

Française des Jeux

2h 40' 01"

77

SpainFrancisco Ventoso

Saunier Duval-Prodir

2h 41' 22"

78

AustraliaSimon Gerrans

AG2R Prévoyance

2h 46' 33"

79

ItalyManuel Quinziato

Liquigás

2h 47' 33"

80

GermanyBjörn Schröder

Equipe Milram

2h 47' 48"

81

SpainJuan Antonio Flecha

Rabobank

2h 49' 53"

82

FranceJérôme Pineau

Bouygues Télécom

2h 51' 22"

83

RussiaViatcheslav Ekimov

Equipe de ciclismo Discovery Channel Pro

2h 51' 33"

84

NetherlandsJoost Posthuma

Rabobank

2h 52' 00"

85

GermanyErik Zabel

Equipe Milram

2h 52' 13"

86

FranceBenoît Vaugrenard

Française des Jeux

2h 52' 31"

87

FranceAnthony Geslin

Bouygues Télécom

2h 52' 31"

88

FranceThomas Voeckler

Bouygues Télécom

2h 52' 57"

89

SpainManuel Calvente

Agritubel

2h 53' 27"

90

AustraliaStuart O'Grady

Equipe CSC

2h 55' 25"

91

SpainJosé Luis Rubiera

Equipe de ciclismo Discovery Channel Pro

2h 55' 44"

92

NetherlandsPieter Weening

Rabobank

2h 56' 03"

93

NetherlandsBram Tankink

Passo Rápido-Inergetic

2h 57' 02"

94

FranceCédric Vasseur

Passo Rápido-Inergetic

2h 58' 55"

95

GermanyRonny Scholz

Equipe Gerolsteiner

3h 00' 48"

96

SwitzerlandAlexandre Moos

Sistemas de Audição Phonak

3h 01' 34"

97

ItalyRiccardo Ricco

Saunier Duval-Prodir

3h 01' 37"

98

ItalyMarco Velo

Equipe Milram

3h 02' 09"

99

FrancePortal Nicolas

Caisse d'Epargne-Illes Balears

3h 02' 20"

100

ItalyLuca Paolini

Liquigás

3h 04' 18"

101

GermanyRalf Grabsch

Equipe Milram

3h 04' 21"

102

FranceNicolas Jalabert

Sistemas de Audição Phonak

3h 05' 05"

103

GermanyJoelhos cristãos

Equipe Milram

3h 05' 58"

104

SwedenGustav Larsson

Française des Jeux

3h 06' 14"

105

BelgiumMario Aerts

Davitamon-Lotto

3h 06' 26"

106

GermanyBert Grabsch

Sistemas de Audição Phonak

3h 08' 23"

107

AustriaBernhard Eisel

Française des Jeux

3h 08' 59"

108

ItalyDaniele Righi

Lampre-Fondital

3h 12' 51"

109

BelgiumPhilippe Gilbert

Française des Jeux

3h 13' 03"

110

FranceWalter Bénéteau

Bouygues Télécom

3h 15' 41"

111

BelgiumJohan Vansummeren

Davitamon-Lotto

3h 18' 44"

112

FranceSébastien Hinault

Crédit Agricole

3h 19' 15"

113

FranceAnthony Charteau

Crédit Agricole

3h 20' 29"

114

SpainVicente Garcia Acosta

Caisse d'Epargne-Illes Balears

3h 20' 32"

115

AustraliaRobbie McEwen

Davitamon-Lotto

3h 21' 01"

116

SpainEduardo Gonzalo Ramirez

Agritubel

3h 21' 27"

117

SwitzerlandMichael Albasini

Liquigás

3h 21' 34"

118

SloveniaMatej Mugerli

Liquigás

3h 21' 48"

119

FranceSamuel Dumoulin

AG2R Prévoyance

3h 22' 15"

120

NorwayThor Hushovd

Crédit Agricole

3h 23' 52"

121

ColombiaVíctor Hugo Peña

Sistemas de Audição Phonak

3h 24' 36"

122

FranceStéphane Augé

Cofidis, Crédito por telefone

3h 25' 19"

123

United KingdomBradley Wiggins

Cofidis, Crédito por telefone

3h 25' 32"

124

ItalyMatteo Tosatto

Passo Rápido-Inergetic

3h 25' 54"

125

FranceChristophe Laurent

Agritubel

3h 26' 23"

126

VenezuelaUnai Extebarria

Euskaltel-Euskadi

3h 30' 12"

127

New ZealandJulian Dean

Crédit Agricole

3h 30' 33"

128

SwitzerlandPatrick Calcagni

Liquigás

3h 33' 28"

129

FranceArnaud Coyot

Cofidis, Crédito por telefone

3h 35' 34"

130

FranceChristophe Mengin

Française des Jeux

3h 35' 52"

131

FinlandKjell Carlström

Liquigás

3h 35' 53"

132

ItalyFilippo Pozzato

Passo Rápido-Inergetic

3h 37' 06"

133

FranceCédric Coutouly

Agritubel

3h 39' 00"

134

AustriaPeter Wrolich

Equipe Gerolsteiner

3h 39' 20"

135

SpainAitor Hernandez

Euskaltel-Euskadi

3h 50' 16"

136

BelgiumGert Steegmans

Davitamon-Lotto

3h 59' 16"

137

FranceJimmy Casper

Cofidis, Crédito por telefone

4h 00' 05"

138

BelgiumWim Vansevenant

Davitamon-Lotto

4h 02' 01"

Retiradas

Estágio

Cavaleiro

Equipe

Motivo

DNS

P

ItalyIvan Basso

Equipe CSC

Operación Puerto doping caso

DNS

P

GermanyJan Ullrich

Equipe T-Mobile

Operación Puerto doping caso

DNS

P

SpainOscar Sevilla

Equipe T-Mobile

Operación Puerto doping caso

DNS

P

SpainFrancisco Mancebo

AG2R Prévoyance

Operación Puerto doping caso

DNS

P

KazakhstanAlexander Vinokourov

Astana-Würth

Retirado pela equipe

DNS

P

KazakhstanAssan Bazayev

Astana-Würth

Retirado pela equipe

DNS

P

SpainJoseba Beloki

Astana-Würth

Operación Puerto doping caso

DNS

P

SpainAlberto Contador

Astana-Würth

Operación Puerto doping caso

DNS

P

AustraliaAllan Davis

Astana-Würth

Operación Puerto doping caso

DNS

P

GermanyJörg Jaksche

Astana-Würth

Operación Puerto doping caso

DNS

P

KazakhstanAndrey Kashechkin

Astana-Würth

Retirado pela equipe

DNS

P

SpainIsidro Nozal

Astana-Würth

Operación Puerto doping caso

DNS

P

SpainLuis León Sanchez

Astana-Würth

Retirado pela equipe

DNS

2

ItalyDanilo Di Luca

Liquigás

Infecção urinária

DNF

3

United StatesFred Rodriguez

Davitamon-Lotto

Concussão

DNF

3

NetherlandsErik Dekker

Rabobank

Lesões faciais

DNF

3

SpainAlejandro Valverde

Caisse d'Epargne-Illes Balears

Osso do colarinho fraturado

DNS

6

ItalyFabio Sacchi

Equipe Milram

Bronquite

DNF

7

United StatesBobby Julich

Equipe CSC

Lesões nos pulsos e nas coxas

DNS

10

FranceFolheto Laurent

Bouygues Télécom

Dor nas costas

DNF

10

FranceJimmy Engoulvent

Crédit Agricole

Dor nas costas

DNF

11

ItalyGiovanni Lombardi

Equipe CSC

Problemas estomacais

DNF

11

SpainIban Mayo

Euskaltel-Euskadi

Infecção da garganta

DNF

11

BelgiumWilfried Cretskens

Passo Rápido-Inergetic

A avó morreu alguns dias antes

DNF

12

SpainIsaac Gálvez

Caisse d'Epargne-Illes Balears

Dor nas costas

DNF

12

SpainJose Alberto Martinez

Agritubel

Dor nas costas

DNF

12

ItalyPaolo Savoldelli

Equipe de ciclismo Discovery Channel Pro

Caiu no espectador enquanto cavalgava para o hotel e recebeu pontos em sua cabeça após a etapa 11

DNF

12

SpainBenjamín Noval

Equipe de ciclismo Discovery Channel Pro

Dores musculares

DNF

12

FranceSamuel Plouhinec

Agritubel

Dor nas costas

DNF

14

ItalyMirko Celestino

Equipe Milram

Desconhecido

DNF

14

SwedenMagnus Bäckstedt

Liquigas-Bianchi

Frio

DNF

14

SpainDavid Cañada

Saunier Duval-Prodir

Osso do colarinho fraturado

DNF

14

BelgiumRik Verbrugghe

Cofidis, Crédito por telefone

Perna esquerda quebrada

DNF

15

NetherlandsBram de Groot

Rabobank

Lesão no joelho

DNF

15

BelgiumTom Boonen

Passo Rápido-Inergetic

Problemas respiratórios e infecção bacteriana

DNF

15

SwitzerlandDerrote Zberg

Equipe Gerolsteiner

Bronquite

DNF

15

UkraineAndriy Grivko

Equipe Milram

Desconhecido

DNF

16

FranceSebastien Joly

Française des Jeux

Dor na região lombar

DNF

16

KazakhstanMaxim Iglinskiy

Equipe Milram

Abrasões e contusões após a queda na etapa 15

DNF

16

ItalyDaniele Bennati

Lampre-Fondital

Lesão na coxa

DNF

16

NetherlandsSteven de Jongh

Passo Rápido-Inergetic

Dor no ombro após a queda na etapa 15

DNF

16

GermanyDavid Kopp

Equipe Gerolsteiner

Exaustão

DNS

17

VenezuelaJosé Rujano

Passo Rápido-Inergetic

Desconhecido

DNF

17

SpainMiguel Ángel Martín Perdiguero

Sistemas de Audição Phonak

Desconhecido

DNF

17

SpainJuan Miguel Mercado

Agritubel

Exaustão

DNF

17

SpainJosé Ángel Gómez Marchante

Saunier Duval-Prodir

Desconhecido

DNS

18

SpainÓscar Freire

Rabobank

Desconhecido

DNF

18

SpainDavid Lopez Garcia

Euskaltel-Euskadi

Desconhecido

DSQ

19

South AfricaRobert Hunter

Sistemas de Audição Phonak

Tempo fora do limite (devido à dor na sela - o que o levou a montar o TT fora da sela durante toda a etapa)

DNS

20

FranceFlorent Brard

Caisse d'Epargne-Illes Balears

Quebrou a mão na etapa 19

Posição geral

Classificação geral

Consulte a seção sobre Tempos de acabamento para maiores detalhes.

Posição

Cavaleiro

Equipe

Hora

1

SpainÓscar Pereiro

Caisse d'Epargne-Illes Balears

89h 40' 27"

2

GermanyAndreas Klöden

Equipe T-Mobile

32"

3

SpainCarlos Sastre

Equipe CSC

2' 16"

4

AustraliaCadel Evans

Davitamon-Lotto

4' 11"

5

RussiaDenis Menchov

Rabobank

6' 09"

6

FranceNavio Cyril

AG2R Prévoyance

7' 44"

7

FranceChristophe Moreau

AG2R Prévoyance

8' 40"

8

SpainHaimar Zubeldia

Euskaltel-Euskadi

11' 08"

9

AustraliaMichael Rogers

Equipe T-Mobile

14' 10"

10

LuxembourgFränk Schleck

Equipe CSC

16' 49"

Classificação de pontos

Posição

Cavaleiro

Equipe

Pontos

1

AustraliaRobbie McEwen

Davitamon-Lotto

288

2

GermanyErik Zabel

Equipe Milram

199

3

NorwayThor Hushovd

Crédit Agricole

195

4

AustriaBernhard Eisel

Française des Jeux

176

5

ItalyLuca Paolini

Liquigás

174

6

SpainIñaki Isasi

Euskaltel-Euskadi

130

7

SpainFrancisco Ventoso

Saunier Duval-Prodir

128

8

ItalyCristian Moreni

Cofidis, Crédito por telefone

116

9

FranceJimmy Casper

Cofidis, Crédito por telefone

98

10

SpainÓscar Pereiro

Caisse d'Epargne-Illes Balears

88

Classificação do Rei das Montanhas

Posição

Cavaleiro

Equipe

Pontos

1

DenmarkMichael Rasmussen

Rabobank

166

2

SpainDavid De La Fuente

Saunier Duval-Prodir

113

3

SpainCarlos Sastre

Equipe CSC

99

4

LuxembourgFränk Schleck

Equipe CSC

96

5

NetherlandsMichael Boogerd

Rabobank

93

6

ItalyDamiano Cunego

Lampre-Fondital

80

7

FranceNavio Cyril

AG2R Prévoyance

72

8

United StatesLevi Leipheimer

Equipe Gerolsteiner

66

9

GermanyAndreas Klöden

Equipe T-Mobile

64

10

SpainÓscar Pereiro

Caisse d'Epargne-Illes Balears

63

Classificação dos Young Riders

Posição

Cavaleiro

Equipe

Hora

1

ItalyDamiano Cunego

Lampre-Fondital

89h 58' 49"

2

GermanyMarkus Fothen

Equipe Gerolsteiner

38"

3

FranceMatthieu Sprick

Bouygues Télécom

1h 29' 12"

4

SpainDavid De La Fuente

Saunier Duval-Prodir

1h 36' 00"

5

SpainMoisés Dueñas

Agritubel

1h 48' 40"

6

SwedenThomas Lövkvist

Française des Jeux

1h 52' 54"

7

SpainFrancisco Ventoso

Saunier Duval-Prodir

2h 22' 03"

8

NetherlandsJoost Posthuma

Rabobank

2h 32' 41"

9

FranceBenoît Vaugrenard

Française des Jeux

2h 33' 12"

10

NetherlandsPieter Weening

Rabobank

2h 36' 44"

Classificação das Equipes

Posição

Equipe

Hora

1

GermanyEquipe T-Mobile

269h 08' 46"

2

DenmarkEquipe CSC

17' 04"

3

NetherlandsRabobank

23' 26"

4

FranceAG2R Prévoyance

33' 19"

5

SpainCaisse d'Epargne-Illes Balears

56' 53"

6

ItalyLampre-Fondital

57' 37"

7

GermanyEquipe Gerolsteiner

1h 45' 25"

8

United StatesEquipe de ciclismo Discovery Channel Pro

2h 19' 17"

9

SpainEuskaltel-Euskadi

2h 26' 38"

10

SwitzerlandSistemas de Audição Phonak

2h 49' 06"*

Tempos de acabamento

Rank

Cavaleiro

Equipe

Hora

DSQ

United StatesFloyd Landis

Sistemas de Audição Phonak

89h 39' 30"

1

SpainÓscar Pereiro

Caisse d'Epargne-Illes Balears

57"

2

GermanyAndreas Klöden

Equipe T-Mobile

1' 29"

3

SpainCarlos Sastre

Equipe CSC

3' 13"

4

AustraliaCadel Evans

Davitamon-Lotto

5' 08"

5

RussiaDenis Menchov

Rabobank

7' 06"

6

FranceNavio Cyril

AG2R Prévoyance

8' 41"

7

FranceChristophe Moreau

AG2R Prévoyance

9' 37"

8

SpainHaimar Zubeldia

Euskaltel-Euskadi

12' 05"

9

AustraliaMichael Rogers

Equipe T-Mobile

15' 07"

10

LuxembourgFränk Schleck

Equipe CSC

17' 46"

11

ItalyDamiano Cunego

Lampre-Fondital

19' 19"

12

United StatesLevi Leipheimer

Equipe Gerolsteiner

19' 22"

13

NetherlandsMichael Boogerd

Rabobank

19' 46"

14

GermanyMarcus Fothen

Equipe Gerolsteiner

19' 57"

15

ItalyPietro Caucchioli

Crédit Agricole

21'12"

16

SloveniaTadej Valjavec

Lampre-Fondital

26' 25"

17

DenmarkMichael Rasmussen

Rabobank

28' 33"

18

PortugalJosé Azevedo

Equipe de ciclismo Discovery Channel Pro

38' 08"

19

ItalyMarzio Bruseghin

Lampre-Fondital

43' 05"

20

SpainDavid Arroyo

Caisse d'Epargne-Illes Balears

44' 00"

21

SpainPatxi Vila Errandonea

Lampre-Fondital

44' 28"

22

GermanyPatrik Sinkewitz

Equipe T-Mobile

49' 01"

23

United StatesChristian Vandevelde

Equipe CSC

50' 19"

24

UkraineYaroslav Popovych

Equipe de ciclismo Discovery Channel Pro

52' 02"

25

ItalyGiuseppe Guerini

Equipe T-Mobile

57' 59"

26

ItalyEddy Mazzoleni

Equipe T-Mobile

1h 02' 40"

27

SpainJosé Luis Arrieta

AG2R Prévoyance

1h 03' 00"

28

FrancePierrick Fedrigo

Bouygues Télécom

1h 05' 27"

29

RussiaVladimir Karpets

Caisse d'Epargne-Illes Balears

1h 07' 18"

30

BelgiumAxel Merckx

Sistemas de Audição Phonak

1h 09' 28"

31

United StatesGeorge Hincapie

Equipe de ciclismo Discovery Channel Pro

1h 11' 14"

32

SpainXabier Zandio

Caisse d'Epargne-Illes Balears

1h 16' 47"

33

FranceSylvain Calzati

AG2R Prévoyance

1h 20' 26"

34

SpainIker Camaño

Euskaltel-Euskadi

1h 21' 34"

35

SpainMikel Astarloza

AG2R Prévoyance

1h 24' 26"

36

FranceStephane Goubert

AG2R Prévoyance

1h 28' 33"

37

FranceLaurent Lefevre

Bouygues Télécom

1h 30' 24"

38

FranceSalmão Benoît

Agritubel

1h 30' 55"

39

BelgiumChristophe Brandt

Davitamon-Lotto

1h 34' 24"

40

FranceChristophe Rinero

Saunier Duval-Prodir

1h 34' 59"

41

SpainEgoi Martínez

Equipe de ciclismo Discovery Channel Pro

1h 35' 12"

42

ColombiaIván Parra

Cofidis, Crédito por telefone

1h 37' 09"

43

ItalyCristian Moreni

Cofidis, Crédito por telefone

1h 38' 07"

44

FranceSylvain Chavanel

Cofidis, Crédito por telefone

1h 40' 05"

45

SpainRubén Lobato

Saunier Duval-Prodir

1h 40' 52"

46

AustriaGeorg Totschnig

Equipe Gerolsteiner

1h 42' 55"

47

FrancePatrice Halgand

Crédit Agricole (equipe de ciclismo)

1h 43' 03"

48

RussiaAlexandre Botcharov

Crédit Agricole (equipe de ciclismo)

1h 44' 46"

49

SpainIñigo Landaluze

Euskaltel-Euskadi

1h 48' 22"

50

FranceMatthieu Sprick

Bouygues Télécom

1h 48' 31"

51

UkraineSerhiy Honchar

Equipe T-Mobile

1h 49' 22"

52

GermanyJens Voigt

Equipe CSC

1h 50' 41"

53

GermanyMatthias Kessler

Equipe T-Mobile

1h 52' 03"

54

ItalyStefano Garzelli

Liquigás

1h 53' 55"

55

SpainDavid De La Fuente

Saunier Duval-Prodir

1h 55' 19"

56

ItalySalvatore Commesso

Lampre-Fondital

1h 56' 55"

57

FranceDavid Moncoutié

Cofidis, Crédito por telefone

2h 03' 10"

58

United KingdomDavid Millar

Saunier Duval-Prodir

2h 04' 10"

59

ItalyGilberto Simoni

Saunier Duval-Prodir

2h 07' 18"

60

SpainMoisés Dueñas

Agritubel

2h 07' 59"

61

NetherlandsKoos Moerenhout

Sistemas de Audição Phonak

2h 09' 03"

62

SwedenThomas Lövkvist

Française des Jeux

2h 12' 13"

63

United StatesChristopher Horner

Davitamon-Lotto

2h 12' 25"

64

Czech RepublicPavel Padrnos

Equipe de ciclismo Discovery Channel Pro

2h 16' 45"

65

GermanySebastian Lang

Equipe Gerolsteiner

2h 25' 15"

66

ItalyAlessandro Ballan

Lampre-Fondital

2h 26' 34"

67

GermanyFabian Wegmann

Equipe Gerolsteiner

2h 27' 17"

68

FranceSandy Casar

Française des Jeux

2h 28' 34"

69

ItalyPaolo Tiralongo

Lampre-Fondital

2h 32' 08"

70

SpainIñaki Isasi

Euskaltel-Euskadi

2h 32' 36"

71

SpainJuan Manuel Gárate

Passo Rápido-Inergetic

2h 32' 47"

72

FranceDidier Rous

Bouygues Télécom

2h 32' 54"

73

United StatesDavid Zabriskie

Equipe CSC

2h 33' 46"

74

SpainGorka Verdugo

Euskaltel-Euskadi

2h 33' 52"

75

FranceChristophe Le Mével

Crédit Agricole

2h 34' 24"

76

FranceCarlos da Cruz

Française des Jeux

2h 40' 01"

77

SpainFrancisco Ventoso

Saunier Duval-Prodir

2h 41' 22"

78

AustraliaSimon Gerrans

AG2R Prévoyance

2h 46' 33"

79

ItalyManuel Quinziato

Liquigás

2h 47' 33"

80

GermanyBjörn Schröder

Equipe Milram

2h 47' 48"

81

SpainJuan Antonio Flecha

Rabobank

2h 49' 53"

82

FranceJérôme Pineau

Bouygues Télécom

2h 51' 22"

83

RussiaViatcheslav Ekimov

Equipe de ciclismo Discovery Channel Pro

2h 51' 33"

84

NetherlandsJoost Posthuma

Rabobank

2h 52' 00"

85

GermanyErik Zabel

Equipe Milram

2h 52' 13"

86

FranceBenoît Vaugrenard

Française des Jeux

2h 52' 31"

87

FranceAnthony Geslin

Bouygues Télécom

2h 52' 31"

88

FranceThomas Voeckler

Bouygues Télécom

2h 52' 57"

89

SpainManuel Calvente

Agritubel

2h 53' 27"

90

AustraliaStuart O'Grady

Equipe CSC

2h 55' 25"

91

SpainJosé Luis Rubiera

Equipe de ciclismo Discovery Channel Pro

2h 55' 44"

92

NetherlandsPieter Weening

Rabobank

2h 56' 03"

93

NetherlandsBram Tankink

Passo Rápido-Inergetic

2h 57' 02"

94

FranceCédric Vasseur

Passo Rápido-Inergetic

2h 58' 55"

95

GermanyRonny Scholz

Equipe Gerolsteiner

3h 00' 48"

96

SwitzerlandAlexandre Moos

Sistemas de Audição Phonak

3h 01' 34"

97

ItalyRiccardo Ricco

Saunier Duval-Prodir

3h 01' 37"

98

ItalyMarco Velo

Equipe Milram

3h 02' 09"

99

FrancePortal Nicolas

Caisse d'Epargne-Illes Balears

3h 02' 20"

100

ItalyLuca Paolini

Liquigás

3h 04' 18"

101

GermanyRalf Grabsch

Equipe Milram

3h 04' 21"

102

FranceNicolas Jalabert

Sistemas de Audição Phonak

3h 05' 05"

103

GermanyJoelhos cristãos

Equipe Milram

3h 05' 58"

104

SwedenGustav Larsson

Française des Jeux

3h 06' 14"

105

BelgiumMario Aerts

Davitamon-Lotto

3h 06' 26"

106

GermanyBert Grabsch

Sistemas de Audição Phonak

3h 08' 23"

107

AustriaBernhard Eisel

Française des Jeux

3h 08' 59"

108

ItalyDaniele Righi

Lampre-Fondital

3h 12' 51"

109

BelgiumPhilippe Gilbert

Française des Jeux

3h 13' 03"

110

FranceWalter Bénéteau

Bouygues Télécom

3h 15' 41"

111

BelgiumJohan Vansummeren

Davitamon-Lotto

3h 18' 44"

112

FranceSébastien Hinault

Crédit Agricole

3h 19' 15"

113

FranceAnthony Charteau

Crédit Agricole

3h 20' 29"

114

SpainVicente Garcia Acosta

Caisse d'Epargne-Illes Balears

3h 20' 32"

115

AustraliaRobbie McEwen

Davitamon-Lotto

3h 21' 01"

116

SpainEduardo Gonzalo Ramirez

Agritubel

3h 21' 27"

117

SwitzerlandMichael Albasini

Liquigás

3h 21' 34"

118

SloveniaMatej Mugerli

Liquigás

3h 21' 48"

119

FranceSamuel Dumoulin

AG2R Prévoyance

3h 22' 15"

120

NorwayThor Hushovd

Crédit Agricole

3h 23' 52"

121

ColombiaVíctor Hugo Peña

Sistemas de Audição Phonak

3h 24' 36"

122

FranceStéphane Augé

Cofidis, Crédito por telefone

3h 25' 19"

123

United KingdomBradley Wiggins

Cofidis, Crédito por telefone

3h 25' 32"

124

ItalyMatteo Tosatto

Passo Rápido-Inergetic

3h 25' 54"

125

FranceChristophe Laurent

Agritubel

3h 26' 23"

126

VenezuelaUnai Extebarria

Euskaltel-Euskadi

3h 30' 12"

127

New ZealandJulian Dean

Crédit Agricole

3h 30' 33"

128

SwitzerlandPatrick Calcagni

Liquigás

3h 33' 28"

129

FranceArnaud Coyot

Cofidis, Crédito por telefone

3h 35' 34"

130

FranceChristophe Mengin

Française des Jeux

3h 35' 52"

131

FinlandKjell Carlström

Liquigás

3h 35' 53"

132

ItalyFilippo Pozzato

Passo Rápido-Inergetic

3h 37' 06"

133

FranceCédric Coutouly

Agritubel

3h 39' 00"

134

AustriaPeter Wrolich

Equipe Gerolsteiner

3h 39' 20"

135

SpainAitor Hernandez

Euskaltel-Euskadi

3h 50' 16"

136

BelgiumGert Steegmans

Davitamon-Lotto

3h 59' 16"

137

FranceJimmy Casper

Cofidis, Crédito por telefone

4h 00' 05"

138

BelgiumWim Vansevenant

Davitamon-Lotto

4h 02' 01"

Retiradas

Estágio

Cavaleiro

Equipe

Motivo

DNS

P

ItalyIvan Basso

Equipe CSC

Operación Puerto doping caso

DNS

P

GermanyJan Ullrich

Equipe T-Mobile

Operación Puerto doping caso

DNS

P

SpainOscar Sevilla

Equipe T-Mobile

Operación Puerto doping caso

DNS

P

SpainFrancisco Mancebo

AG2R Prévoyance

Operación Puerto doping caso

DNS

P

KazakhstanAlexander Vinokourov

Astana-Würth

Retirado pela equipe

DNS

P

KazakhstanAssan Bazayev

Astana-Würth

Retirado pela equipe

DNS

P

SpainJoseba Beloki

Astana-Würth

Operación Puerto doping caso

DNS

P

SpainAlberto Contador

Astana-Würth

Operación Puerto doping caso

DNS

P

AustraliaAllan Davis

Astana-Würth

Operación Puerto doping caso

DNS

P

GermanyJörg Jaksche

Astana-Würth

Operación Puerto doping caso

DNS

P

KazakhstanAndrey Kashechkin

Astana-Würth

Retirado pela equipe

DNS

P

SpainIsidro Nozal

Astana-Würth

Operación Puerto doping caso

DNS

P

SpainLuis León Sanchez

Astana-Würth

Retirado pela equipe

DNS

2

ItalyDanilo Di Luca

Liquigás

Infecção urinária

DNF

3

United StatesFred Rodriguez

Davitamon-Lotto

Concussão

DNF

3

NetherlandsErik Dekker

Rabobank

Lesões faciais

DNF

3

SpainAlejandro Valverde

Caisse d'Epargne-Illes Balears

Osso do colarinho fraturado

DNS

6

ItalyFabio Sacchi

Equipe Milram

Bronquite

DNF

7

United StatesBobby Julich

Equipe CSC

Lesões nos pulsos e nas coxas

DNS

10

FranceFolheto Laurent

Bouygues Télécom

Dor nas costas

DNF

10

FranceJimmy Engoulvent

Crédit Agricole

Dor nas costas

DNF

11

ItalyGiovanni Lombardi

Equipe CSC

Problemas estomacais

DNF

11

SpainIban Mayo

Euskaltel-Euskadi

Infecção da garganta

DNF

11

BelgiumWilfried Cretskens

Passo Rápido-Inergetic

A avó morreu alguns dias antes

DNF

12

SpainIsaac Gálvez

Caisse d'Epargne-Illes Balears

Dor nas costas

DNF

12

SpainJose Alberto Martinez

Agritubel

Dor nas costas

DNF

12

ItalyPaolo Savoldelli

Equipe de ciclismo Discovery Channel Pro

Caiu no espectador enquanto cavalgava para o hotel e recebeu pontos em sua cabeça após a etapa 11

DNF

12

SpainBenjamín Noval

Equipe de ciclismo Discovery Channel Pro

Dores musculares

DNF

12

FranceSamuel Plouhinec

Agritubel

Dor nas costas

DNF

14

ItalyMirko Celestino

Equipe Milram

Desconhecido

DNF

14

SwedenMagnus Bäckstedt

Liquigas-Bianchi

Frio

DNF

14

SpainDavid Cañada

Saunier Duval-Prodir

Osso do colarinho fraturado

DNF

14

BelgiumRik Verbrugghe

Cofidis, Crédito por telefone

Perna esquerda quebrada

DNF

15

NetherlandsBram de Groot

Rabobank

Lesão no joelho

DNF

15

BelgiumTom Boonen

Passo Rápido-Inergetic

Problemas respiratórios e infecção bacteriana

DNF

15

SwitzerlandDerrote Zberg

Equipe Gerolsteiner

Bronquite

DNF

15

UkraineAndriy Grivko

Equipe Milram

Desconhecido

DNF

16

FranceSebastien Joly

Française des Jeux

Dor na região lombar

DNF

16

KazakhstanMaxim Iglinskiy

Equipe Milram

Abrasões e contusões após a queda na etapa 15

DNF

16

ItalyDaniele Bennati

Lampre-Fondital

Lesão na coxa

DNF

16

NetherlandsSteven de Jongh

Passo Rápido-Inergetic

Dor no ombro após a queda na etapa 15

DNF

16

GermanyDavid Kopp

Equipe Gerolsteiner

Exaustão

DNS

17

VenezuelaJosé Rujano

Passo Rápido-Inergetic

Desconhecido

DNF

17

SpainMiguel Ángel Martín Perdiguero

Sistemas de Audição Phonak

Desconhecido

DNF

17

SpainJuan Miguel Mercado

Agritubel

Exaustão

DNF

17

SpainJosé Ángel Gómez Marchante

Saunier Duval-Prodir

Desconhecido

DNS

18

SpainÓscar Freire

Rabobank

Desconhecido

DNF

18

SpainDavid Lopez Garcia

Euskaltel-Euskadi

Desconhecido

DSQ

19

South AfricaRobert Hunter

Sistemas de Audição Phonak

Tempo fora do limite (devido à dor na sela - o que o levou a montar o TT fora da sela durante toda a etapa)

DNS

20

FranceFlorent Brard

Caisse d'Epargne-Illes Balears

Quebrou a mão na etapa 19


AlegsaOnline.com - 2020 / 2022 - License CC3