2010 WTA Tour

O tour da Associação de Tênis Feminino (WTA) é o tour profissional de tênis de nível 1 para competição de tênis feminino. O calendário do WTA Tour 2010 inclui os torneios Grand Slam (organizados pela Federação Internacional de Tênis (ITF)), os torneios Premier WTA (Premier Mandatory, Premier 5 e Premier Regular), os torneios WTA International, a Fed Cup (organizada pela ITF) e os campeonatos de final de ano (o Commonwealth Bank Tournament of Champions e o WTA Tour Championships). Também incluído no calendário 2010 está a Copa Hopman, que não distribui pontos no ranking, e é organizada pela ITF.

Campeões do Grand Slam 2010

Serena Williams venceu o Australian Open e o Campeonato de Wimbledon.

Francesca Schiavone venceu o Open da França.

Kim Clijsters venceu o US Open.

Horário

Esta é a programação completa dos eventos do calendário de 2010, com a progressão dos jogadores documentada a partir da fase de quartas de final.

Chave

Eventos do Grand Slam

Campeonatos de final de ano

WTA Premier Torneios obrigatórios

Torneios WTA Premier 5

Torneios WTA Premier

Torneios internacionais WTA

Eventos da equipe

Janeiro

Semana de

Torneio

Campeões

Vice-campeão

Semifinalistas

Quarterfinalistas

4 de janeiro

Copa Hopman
AustraliaPerth, AustraliaHopman
CupAU$1
.000.000 - Hard (i) - 8 times (RR)

 Espanha2-1

 Grã-Bretanha

Perdedores Round Robin (Grupo A)

 Romênia
 Estados Unidos
 Austrália

Perdedores Round Robin (Grupo B)

 Cazaquistão
 Rússia
 Alemanha

Brisbane Internacional
AustraliaBrisbane, AustráliaWTA
International$220
.000 - Difícil - 32S/32Q/16DSingles
Draw - Duplo Draw

BelgiumKim Clijsters6-3
, 4-6, 7-6(6)

BelgiumJustine Henin

GermanyAndrea Petkovic
SerbiaAna Ivanović

Czech RepublicLucie Šafářová
SlovakiaDaniela Hantuchová
RussiaAnastasia Pavlyuchenkova
HungaryMelinda Czink

Czech RepublicAndrea Hlaváčková
Czech RepublicLucie Hradecká2-6
, 7-6(3), [10-4]

HungaryMelinda Czink
SpainArantxa Parra Santonja

ASB Clássico
New ZealandAuckland, Nova ZelândiaWTA
International$220
.000 - Difícil - 32S/32Q/16DSingles
Draw - Duplo Draw

BelgiumYanina Wickmayer6-3
, 6-2

ItalyFlavia Pennetta

ItalyFrancesca Schiavone
IsraelShahar Pe'er

SlovakiaDominika Cibulková
FranceCornet Alizé
JapanKimiko Data Krumm
RussiaMaria Kirilenko

ZimbabweCara Black
United StatesLiezel Huber7-6
(4), 6-2

South AfricaNatalie Grandin
United StatesLaura Granville

11 de janeiro

Medibank International Sydney
AustraliaSydney, AustraliaWTA
Premier$600
.000 - Duro - 30S/32Q/16DSingles
Draw - Duplo Draw

RussiaElena Dementieva6-3
, 6-2

United StatesSerena Williams

FranceAravane Rezaï
BelarusVictoria Azarenka

RussiaVera Dushevina
ItalyFlavia Pennetta
SlovakiaDominika Cibulková
RussiaDinara Safina

ZimbabweCara Black
United StatesLiezel Huber6-1
, 3-6, [10-3]

ItalyTathiana Garbin
RussiaNadia Petrova

Moorilla Hobart Internacional
AustraliaHobart, AustraliaWTA
International$220
.000 - Difícil - 32S/32Q/16DSingles
Draw - Duplo Draw

UkraineAlona Bondarenko6-2
, 6-4

IsraelShahar Pe'er

SpainAnabel Medina Garrigues
ItalySara Errani

ArgentinaGisela Dulko
ChinaZheng Jie
BelgiumKirsten Flipkens
SpainCarla Suárez Navarro

Chinese TaipeiChuang Chia-jung
Czech RepublicKvěta Peschke3-6
, 6-3, [10-7]

Chinese TaipeiChan Yung-jan
RomaniaMonica Niculescu

18 de janeiro
25 de janeiro

Aberto da Austrália
AustraliaMelbourne, AustráliaGrand
Slam$7
.262.973 -
Sorteio
Hard128S/96Q/64D/32XSingles
- Sorteio Duplo - Sorteio Misto

United StatesSerena Williams6-4
, 3-6, 6-2

BelgiumJustine Henin

ChinaLi Na
ChinaZheng Jie

BelarusVictoria Azarenka
United StatesVênus Williams
RussiaNadia Petrova
RussiaMaria Kirilenko

United StatesSerena Williams
United StatesVenus Williams6-4
, 6-3

ZimbabweCara Black
United StatesLiezel Huber

ZimbabweCara Black
IndiaLeander Paes7-5
, 6-3

RussiaEkaterina Makarova
Czech RepublicJaroslav Levinský

Fevereiro

Semana de

Torneio

Campeões

Vice-campeão

Semifinalistas

Quarterfinalistas

1 de fevereiro

Primeira rodada da Fed Cup
UkraineKharkiv, Ucrânia - Difícil (i)
Czech RepublicBrno, República Tcheca - Difícil (i)
SerbiaBelgrado, Sérvia - Difícil (i)
FranceLiévin, França - Barro (Vermelho) (i)

Os vencedores da primeira rodada

 Itália 4-1
 República Tcheca 3-2
 Rússia 3-2
 Estados Unidos 4-1

Os perdedores da primeira rodada

 Ucrânia
 Alemanha
 Sérvia
 França

8 de fevereiro

Abrir GDF Suez
FranceParis, FranceWTA
Premier$700
.000 - Duro (i) -
Sorteio 30S/32Q/16DSingles
- Sorteio Duplo

RussiaElena Dementieva6-7
(5), 6-1, 6-4

Czech RepublicLucie Šafářová

United StatesMelanie Oudin
ItalyFlavia Pennetta

GermanyAndrea Petkovic
HungaryÁgnes Szávay
IsraelShahar Pe'er
ItalyTathiana Garbin

Czech RepublicIveta Beneesová
Czech RepublicBarbora Záhlavová-Strýcováwalkover

ZimbabweCara Black
United StatesLiezel Huber

PTT Pattaya Open
ThailandPattaya City, ThailandWTA
International$220
.000 - Difícil - 32S/16Q/16DSingles
Draw - Duplo Draw

RussiaVera Zvonareva6-4
, 6-4

ThailandTamarine Tanasugarn

KazakhstanYaroslava Shvedova
KazakhstanSesil Karatantcheva

AustriaSybille Bammer
GermanyTatjana Malek
RussiaEkaterina Bychkova
RussiaAnna Chakvetadze

New ZealandMarina Erakovic
ThailandTamarine Tanasugarn7-5
, 6-1

RussiaAnna Chakvetadze
RussiaKsenia Pervak

15 de fevereiro

Barclays Dubai Campeonato de Tênis
United Arab EmiratesDubai, Emirados Árabes UnidosWTA
Premier 5$2
.000.000 - Difícil - 56S/32Q/28DSingles Draw - Sorteio de Pares

United StatesVenus Williams6-3
, 7-5

BelarusVictoria Azarenka

IsraelShahar Pe'er
PolandAgnieszka Radwańska

ChinaLi Na
RussiaAnastasia Pavlyuchenkova
RussiaVera Zvonareva
RussiaRegina Kulikova

SpainNuria Llagostera Vives
SpainMaría José Martínez Sánchez7-6
(5), 6-4

Czech RepublicKvěta Peschke
SloveniaKatarina Srebotnik

Copa Sul Celular
United StatesMemphis, United StatesWTA
International$220
.000 - Duro (i) -
Sorteio 32S/32Q/16DSingles
- Sorteio Duplo

RussiaMaria Sharapova6-2
, 6-1

SwedenSofia Arvidsson

Czech RepublicPetra Kvitová
United KingdomAnne Keothavong

United KingdomElena Baltacha
EstoniaKaia Kanepi
CroatiaKarolina Säprem
United StatesMelanie Oudin

United StatesVania King
NetherlandsMichaëlla Krajicek7-5
, 6-2

United StatesBethanie Mattek-Sands
United StatesMeghann Shaughnessy

Copa BBVA-Colsanitas
ColombiaBogotá, ColombiaWTA
International$220
.000 - Barro (Vermelho) - 32S/32Q/16DSingles
Draw - Duplo Draw

ColombiaMariana Duque Mariño6-4
, 6-3

GermanyAngelique Kerber

ArgentinaGisela Dulko
SpainArantxa Parra Santonja

Czech RepublicSandra Záhlavová
FrancePauline Parmentier
ItalySara Errani
Czech RepublicKlára Zakopalová

ArgentinaGisela Dulko
RomaniaEdina Gallovits
6–2, 7–6(6)

UkraineOlga Savchuk
BelarusAnastasiya Yakimova

22 de fevereiro

Abierto Mexicano Telcel
MexicoAcapulco, MéxicoWTA
International$220
.000 - Barro (Vermelho) -
Desenho
32S/32Q/16DSingles
- Desenho Duplo

United StatesVenus Williams2-6
, 6-2, 6-3

SloveniaPolona Hercog

RomaniaEdina Gallovits
SpainCarla Suárez Navarro

SpainLaura Pous Tió
CanadaSharon Fichman
ArgentinaGisela Dulko
HungaryÁgnes Szávay

SloveniaPolona Hercog
Czech RepublicBarbora Záhlavová-Strýcová2-6
, 6-1, [10-2]

ItalySara Errani
ItalyRoberta Vinci

Aberto da Malásia
MalaysiaKuala Lumpur, MalaysiaWTA
International$220
.000 - Duro (i) -
Sorteio
32S/32Q/16DSingles
- Sorteio Duplo

RussiaAlisa Kleybanova6-3
, 6-2

RussiaElena Dementieva

AustriaSybille Bammer
JapanAyumi Morita

SlovakiaMagdaléna Rybáriková
Chinese TaipeiChang Kai-chen
AustraliaAnastasia Rodionova
South AfricaChanelle Scheepers

Chinese TaipeiChan Yung-jan
ChinaZheng Jie6-7
(4), 6-2, [10-7]

AustraliaAnastasia Rodionova
RussiaArina Rodionova

Março

Semana de

Torneio

Campeões

Vice-campeão

Semifinalistas

Quarterfinalistas

1º de março

Aberto em Monterrey
MexicoMonterrey, MéxicoWTA
International$220
.000 - Difícil - 32S/32Q/16DSingles
Draw - Duplo Draw

RussiaAnastasia Pavlyuchenkova1-6
, 6-1, 6-0

SlovakiaDaniela Hantuchová

LatviaAnastasija Sevastova
SlovakiaDominika Cibulková

FranceCornet Alizé
Czech RepublicKlára Zakopalová
HungaryÁgnes Szávay
United StatesVania King

Czech RepublicIveta Beneesová
Czech RepublicBarbora Záhlavová-Strýcová3-6
, 6-4, [10-8]

GermanyAnna-Lena Grönefeld
United StatesVania King

8 de março
15 de março

BNP Paribas Aberto
United StatesIndian Wells, United StatesWTA
Premier Obrigatório$4
.500.000 - Difícil - 96S/48Q/32DSingles
Draw - Duplo Draw

SerbiaJelena
Janković6-2, 6-4

DenmarkCaroline Wozniacki

AustraliaSamantha Stosur
PolandAgnieszka Radwańska

RussiaAlisa Kleybanova
SpainMaría José Martínez Sánchez
RussiaElena Dementieva
ChinaZheng Jie

Czech RepublicKvěta Peschke
SloveniaKatarina Srebotnik6-4
, 2-6, 10-5

RussiaNadia Petrova
AustraliaSamantha Stosur

22 de
março29 de março

Aberto Sony Ericsson
United StatesMiami, Estados UnidosWTA
Premier Obrigatório$4
.500.000 - Difícil - 96S/48Q/32DSingles
Draw - Duplo Draw

BelgiumKim Clijsters6-2
, 6-1

United StatesVênus Williams

FranceMarion Bartoli
BelgiumJustine Henin

BelgiumYanina Wickmayer
PolandAgnieszka Radwanska
AustraliaSamantha Stosur
DenmarkCaroline Wozniacki

ArgentinaGisela Dulko
ItalyFlavia Pennetta6-3
, 4-6, 10-7

RussiaNadia Petrova
AustraliaSamantha Stosur

Abril

Semana de

Torneio

Campeões

Vice-campeão

Semifinalistas

Quarterfinalistas

5 de abril

Campeonatos do Grupo MPS
United StatesPonte Vedra Beach, Estados UnidosWTA
International$220
.000 - Barro (Verde) -
Sorteio
32S/32Q/16DSingles
- Sorteio Duplo

DenmarkCaroline Wozniacki6-2
, 7-5

BelarusOlga Govortsova

RussiaElena Vesnina
SlovakiaDominika Cibulková

RussiaAnastasia Pavlyuchenkova
United StatesMelanie Oudin
CanadaAleksandra Wozniak
United StatesVarvara Lepchenko

United StatesBethanie Mattek-Sands
ChinaYan Zi4-6
, 6-4, [10-8]

Chinese TaipeiChuang Chia-jung
ChinaPeng Shuai

Andalucia Tennis Experience
SpainMarbella, EspanhaWTA
International$220
.000 - Barro (Vermelho) -
Sorteio
32S/32Q/16DSingles
- Sorteio
Duplo

ItalyFlavia Pennetta6-2
, 4-6, 6-3

SpainCarla Suárez Navarro

SpainMaría José Martínez Sánchez
ItalySara Errani

BelarusVictoria Azarenka
GermanyTatjana Malek
SpainBeatriz García Vidagany
RomaniaSimona Halep

ItalySara Errani
ItalyRoberta Vinci6-4
, 6-2

RussiaMaria Kondratieva
KazakhstanYaroslava Shvedova

12 de abril

Copa Family Circle
United StatesCharleston, Estados UnidosWTA
Premier$700
.000 - Barro (Verde) -
Sorteio
56S/32Q/16DSingles
- Sorteio Duplo

AustraliaSamantha Stosur6-0
, 6-3

RussiaVera Zvonareva

DenmarkCaroline Wozniacki
SlovakiaDaniela Hantuchová

RussiaNadia Petrova
United StatesMelanie Oudin
ChinaPeng Shuai
SerbiaJelena Janković

United StatesLiezel Huber
RussiaNadia Petrova6-3
, 6-4

United StatesVania King
NetherlandsMichaëlla Krajicek

Barcelona Ladies Open
SpainBarcelona, EspanhaWTA
International$220
.000 - Barro (Vermelho) -
Desenho
32S/32Q/16DSingles
- Desenho Duplo

ItalyFrancesca Schiavone6-1
, 6-1

ItalyRoberta Vinci

KazakhstanYaroslava Shvedova
RomaniaAlexandra Dulgheru

SpainCarla Suárez Navarro
Czech RepublicIveta Beneesová
SpainArantxa Parra Santonja
SwitzerlandTimea Bacsinszky

ItalySara Errani
ItalyRoberta Vinci6-1
, 3-6, [10-2]

SwitzerlandTimea Bacsinszky
ItalyTathiana Garbin

19 de abril

Fed Cup Semifinals
ItalyRoma, Itália - Barro (Vermelho)
United StatesBirmingham, Estados Unidos - Difícil (i)

Os vencedores das semifinais

 Itália 5-0
 Estados Unidos 3-2

Semifinais perdedores

 República Tcheca
 Rússia

26 de abril

Grande Prêmio Porsche de Tênis
GermanyStuttgart, AlemanhaWTA
Premier$700
.000 - Barro (Vermelho) (i) -
Sorteio
32S/32Q/16DSingles
- Sorteio Duplo

BelgiumJustine Henin6-4
, 2-6, 6-1

AustraliaSamantha Stosur

RussiaAnna Lapushchenkova
IsraelShahar Pe'er

Czech RepublicLucie Šafářová
ChinaLi Na
SerbiaJelena Janković
RussiaDinara Safina

ArgentinaGisela Dulko
ItalyFlavia Pennetta3-6
, 7-6(3), [10-5], [10-5

Czech RepublicKvěta Peschke
SloveniaKatarina Srebotnik

Grand Prix SAR La Princesse Lalla Meryem
MoroccoFes, MarrocosWTA
International$220
.000 - Barro (Vermelho) -
Sorteio
32S/32Q/16DSingles
- Sorteio Duplo

Czech RepublicIveta Beneesová6-4
, 6-2

RomaniaSimona Halep

FranceCornet Alizé
Czech RepublicRenata Voráčová

United KingdomAnne Keothavong
SpainLaura Pous Tió
GermanyAngelique Kerber
SwitzerlandPatty Schnyder

Czech RepublicIveta Beneesová
SpainAnabel Medina Garrigues6-3
, 6-1

Czech RepublicLucie Hradecká
Czech RepublicRenata Voráčová

Maio

Semana de

Torneio

Campeões

Vice-campeão

Semifinalistas

Quarterfinalistas

3 de maio

Internazionali BNL d'Italia
ItalyRoma, ItáliaWTA
Premier 5$2
.000.000 - Barro (Vermelho) - 56S/32Q/28DSingles
Draw - Sorteio de Pares

SpainMaría José Martínez Sánchez7-6
(5), 7-5

SerbiaJelena Janković

United StatesSerena Williams
SerbiaAna Ivanović

RussiaMaria Kirilenko
United StatesVênus Williams
RussiaNadia Petrova
Czech RepublicLucie Šafářová

ArgentinaGisela Dulko
ItalyFlavia Pennetta6-4
, 6-2

SpainNuria Llagostera Vives
SpainMaría José Martínez Sánchez

Estoril Open
PortugalEstoril, PortugalWTA
International$220
.000 - Barro (Vermelho) -
Desenho
32S/32Q/16DSingles
- Desenho Duplo

LatviaAnastasija Sevastova6-2
, 7-5

SpainArantxa Parra Santonja

ChinaPeng Shuai
RomaniaSorana Cîrstea

AustraliaAnastasia Rodionova
SpainAnabel Medina Garrigues
AustraliaJarmila Groth
NetherlandsArantxa Rus

RomaniaSorana Cîrstea
SpainAnabel Medina Garrigues6-1
, 7-5

RussiaVitalia Diatchenko
FranceAurélie Védy

10 de maio

Mutua Madrileña Madrid Open
SpainMadrid, EspanhaWTA
Premier Obrigatório$4
.500.000 - Barro (Vermelho) -
Sorteio
60S/32Q/28DSingles
- Sorteio Duplo

FranceAravane Rezaï6-2
, 7-5

United StatesVênus Williams

Czech RepublicLucie Šafářová
IsraelShahar Pe'er

RussiaNadia Petrova
SerbiaJelena Janković
AustraliaSamantha Stosur
ChinaLi Na

United StatesSerena Williams
United StatesVenus Williams6-2
, 7-5

ArgentinaGisela Dulko
ItalyFlavia Pennetta

17 de maio

Polsat Warsaw Open
PolandVarsóvia, PolôniaWTA
Premier
$600.000 - Barro (Vermelho) - 32S/32Q/16DSingles
Draw - Duplo Draw

RomaniaAlexandra Dulgheru6-3
, 6-4

ChinaZheng Jie

HungaryGréta Arn
ChinaLi Na

DenmarkCaroline Wozniacki
UkraineAlona Bondarenko
ItalySara Errani
BulgariaTsvetana Pironkova

SpainVirgínia Ruano Pascual
United StatesMeghann Shaughnessy6-3
, 6-4

ZimbabweCara Black
ChinaYan Zi

Internationaux de Strasbourg
FranceStrasbourg, FranceWTA
International$220
.000 - Barro (Vermelho) -
Sorteio
32S/30Q/16DSingles
- Sorteio Duplo

RussiaMaria Sharapova7-5
, 6-1

GermanyKristina Barrois

SpainAnabel Medina Garrigues
United StatesVania King

GermanyJulia Görges
SwedenSofia Arvidsson
LatviaAnastasija Sevastova
AustraliaAnastasia Rodionova

FranceCornet Alizé
United StatesVania King3-6
, 6-4, [10-7]

RussiaAlla Kudryavtseva
AustraliaAnastasia Rodionova

24 de maio
31 de maio

Aberto Francês
FranceParis, FranceGrand
Slam$10
.009.638 - Barro (Vermelho) - 128S/96Q/64D/32XSingles
Draw - Sorteio Duplo - Sorteio Misto

ItalyFrancesca Schiavone6-4
, 7-6(2)

AustraliaSamantha Stosur

SerbiaJelena Janković
RussiaElena Dementieva

United StatesSerena Williams
KazakhstanYaroslava Shvedova
DenmarkCaroline Wozniacki
RussiaNadia Petrova

United StatesSerena Williams
United StatesVenus Williams6-2
, 6-3

Czech RepublicKvěta Peschke
SloveniaKatarina Srebotnik

SloveniaKatarina Srebotnik
SerbiaNenad
Zimonjić4-6, 7-6(5), [11-9], [11-9

KazakhstanYaroslava Shvedova
AustriaJulian Knowle

Junho

Semana de

Torneio

Campeões

Vice-campeão

Semifinalistas

Quarterfinalistas

7 de junho

AEGON Clássico
United KingdomBirmingham, Reino UnidoWTA
International$220
.000 - Grama -
Sorteio 56S/32Q/16DSingles
- Sorteio Duplo

ChinaLi Na7-5
, 6-1

RussiaMaria Sharapova

FranceAravane Rezaï
United StatesAlison Riske

EstoniaKaia Kanepi
ItalySara Errani
BelgiumYanina Wickmayer
KazakhstanSesil Karatantcheva

ZimbabweCara Black
United StatesLisa Raymond6-3
, 3-2 aposentada

United StatesLiezel Huber
United StatesBethanie Mattek-Sands

14 de junho

AEGON Internacional
United KingdomEastbourne, Reino UnidoWTA
Premier$600
.000 - Grama -
Sorteio
32S/32Q/16DSingles
- Sorteio Duplo

RussiaEkaterina Makarova7-6
(5), 6-4

BelarusVictoria Azarenka

FranceMarion Bartoli
AustraliaSamantha Stosur

SpainMaría José Martínez Sánchez
BelgiumKim Clijsters
United KingdomElena Baltacha
RussiaSvetlana Kuznetsova

United StatesLisa Raymond
AustraliaRennae Stubbs6-2
, 2-6, 13-11

Czech RepublicKvěta Peschke
SloveniaKatarina Srebotnik

UNICEF Aberto
Netherlandss-Hertogenbosch, NetherlandsWTA
International$220
.000 - Grama -
Sorteio
32S/16Q/16DSingles
- Sorteio Duplo

BelgiumJustine Henin3-6
, 6-3, 6-4

GermanyAndrea Petkovic

RomaniaAlexandra Dulgheru
BelgiumKirsten Flipkens

GermanyKristina Barrois
KazakhstanYaroslava Shvedova
SlovakiaDominika Cibulková
Czech RepublicSandra Záhlavová

RussiaAlla Kudryavtseva
AustraliaAnastasia Rodionova3-6
, 6-3, 10-8

United StatesVania King
KazakhstanYaroslava Shvedova

21 de junho -
28 de junho

Os Campeonatos, Wimbledon
United KingdomLondres, Reino UnidoGrand
Slam$9
.487.267 - Grama128S/96Q/64D/48X
Sorteio simples - Sorteio duplo - Sorteio misto

United StatesSerena Williams6-3
, 6-2

RussiaVera Zvonareva

Czech RepublicPetra Kvitová
BulgariaTsvetana Pironkova

ChinaLi Na
EstoniaKaia Kanepi
BelgiumKim Clijsters
United StatesVênus Williams

United StatesVania King
KazakhstanYaroslava Shvedova7-6
(6), 6-2

RussiaElena Vesnina
RussiaVera Zvonareva

ZimbabweCara Black
IndiaLeander Paes6-4
, 7-6(5)

United StatesLisa Raymond
South AfricaWesley Moodie

Julho

Semana de

Torneio

Campeões

Vice-campeão

Semifinalistas

Quarterfinalistas

5 de julho

GDF SUEZ Grand Prix
HungaryBudapeste, HungriaWTA
International$220
.000 - Barro (Vermelho) -
Sorteio 32S/32Q/16DSingles
- Sorteio Duplo

HungaryÁgnes Szávay6-2
, 6-4

SwitzerlandPatty Schnyder

Czech RepublicZuzana Ondrášková
RomaniaAlexandra Dulgheru

SloveniaPolona Hercog
SpainAnabel Medina Garrigues
FranceCornet Alizé
LatviaAnastasija Sevastova

SwitzerlandTimea Bacsinszky
ItalyTathiana Garbin6-3
, 6-3

RomaniaSorana Cîrstea
SpainAnabel Medina Garrigues

Collector Swedish Open
SwedenBåstad, SwedenWTA
International$220
.000 - Barro (Vermelho) -
Sorteio
32S/32Q/16DSingles
- Sorteio
 Duplo

FranceAravane Rezaï6-3
, 4-6, 6-4

ArgentinaGisela Dulko

ItalyFlavia Pennetta
Czech RepublicLucie Šafářová

United StatesJill Craybas
CroatiaAna Vrljić
Czech RepublicBarbora Záhlavová-Strýcová
SpainArantxa Parra Santonja

ArgentinaGisela Dulko
ItalyFlavia Pennetta7-6
(0), 6-0

Czech RepublicRenata Voráčová
Czech RepublicBarbora Záhlavová-Strýcová

12 de julho

Palermo Feminino Internacional
ItalyPalermo, ItáliaWTA
International$220
.000 - Barro (Vermelho) -
Sorteio
32S/32Q/16DSingles
- Sorteio Duplo

EstoniaKaia Kanepi6-4
, 6-3

ItalyFlavia Pennetta

GermanyJulia Görges
ItalyRomina Oprandi

SpainNuria Llagostera Vives
United StatesJill Craybas
ItalySara Errani
FranceAravane Rezaï

ItalyAlberta Brianti
ItalySara Errani6-4
, 6-1

United StatesJill Craybas
GermanyJulia Görges

ECM Praga Open
Czech RepublicPraga, República TchecaWTA
International$220
.000 - Barro (Vermelho) - Sorteio
32S/32Q/16DSingles - Sorteio Duplo

HungaryÁgnes Szávay6-2
, 1-6, 6-2

Czech RepublicBarbora Záhlavová-Strýcová

SwitzerlandPatty Schnyder
Czech RepublicLucie Hradecká

SwedenJohanna Larsson
Georgia (country)Anna Tatishvili
SpainAnabel Medina Garrigues
SloveniaPolona Hercog

SwitzerlandTimea Bacsinszky
ItalyTathiana Garbin7-5
, 7-6(4)

RomaniaMonica Niculescu
HungaryÁgnes Szávay

19 de julho

Banka Koper Eslovênia Aberto
SloveniaPortoroz, SloveniaWTA
International$220
.000 - Difícil - 32S/32Q/16DSingles
Draw - Duplo Draw

RussiaAnna Chakvetadze6-1
, 6-2

SwedenJohanna Larsson

RussiaKsenia Pervak
SloveniaPolona Hercog

BelarusAnastasiya Yakimova
RussiaAnastasia Pavlyuchenkova
RussiaVera Dushevina
SwitzerlandStefanie Vögele

RussiaMaria Kondratieva
Czech RepublicVladimíra
Uhlířová6-4, 2-6, [10-7]

RussiaAnna Chakvetadze
New ZealandMarina Erakovic

NÜRNBERGER Gastein Ladies
AustriaBad Gastein, AustriaWTA International$220
.000 - Barro (Vermelho) -
Sorteio
32S/32Q/16DSingles
- Sorteio Duplo

GermanyJulia Görges6-1
, 6-4

SwitzerlandTimea Bacsinszky

FranceCornet Alizé
AustriaYvonne Meusburger

AustriaPatricia Mayr
RussiaAnastasia Pivovarova
LatviaAnastasija Sevastova
Czech RepublicSandra Záhlavová

Czech RepublicLucie Hradecká
SpainAnabel Medina Garrigues
6–7(2), 6–1, [10–5]

SwitzerlandTimea Bacsinszky
ItalyTathiana Garbin

26 de julho

Clássico do Banco do Oeste
United StatesStanford, Estados UnidosWTA
Premier$700
.000 - Difícil - 30S/32Q/16DSingles
Draw - Duplo Draw

BelarusVictoria Azarenka6-4
, 6-1

RussiaMaria Sharapova

AustraliaSamantha Stosur
PolandAgnieszka Radwańska

BelgiumYanina Wickmayer
FranceMarion Bartoli
RussiaMaria Kirilenko
RussiaElena Dementieva

United StatesLindsay Davenport
United StatesLiezel Huber7-5
, 6-7(8), [10-8]

Chinese TaipeiChan Yung-jan
ChinaZheng Jie

İstanbul Copa
TurkeyIstambul, TurkeyWTA
International$220
.000 - Difícil - 32S/32Q/16DSingles
Draw - Duplo Draw

RussiaAnastasia Pavlyuchenkova5-7
, 7-5, 6-4

RussiaElena Vesnina

GermanyAndrea Petkovic
AustraliaJarmila Groth

United KingdomElena Baltacha
AustraliaAnastasia Rodionova
RomaniaSorana Cîrstea
RussiaVera Dushevina

GreeceEleni Daniilidou
GermanyJasmin Wöhr6-4
, 1-6, [11-9]

RussiaMaria Kondratieva
Czech RepublicVladimíra Uhlířová

Agosto

Semana de

Torneio

Campeões

Vice-campeão

Semifinalistas

Quarterfinalistas

2 de agosto

Seguro Mercúrio Aberto
United StatesSan Diego, Estados UnidosWTA
Premier$700
.000 - Difícil - 30S/32Q/16DSingles
Draw - Duplo Draw

RussiaSvetlana Kuznetsova6-4
, 6-7(7), 6-3

PolandAgnieszka Radwańska

SlovakiaDaniela Hantuchová
ItalyFlavia Pennetta

RussiaAlisa Kleybanova
IsraelShahar Pe'er
United StatesCoco Vandeweghe
AustraliaSamantha Stosur

RussiaMaria Kirilenko
ChinaZheng Jie6-4
, 6-4

United StatesLisa Raymond
AustraliaStubbs Rennae

e-Boks Sony Ericsson Open
DenmarkCopenhague, DinamarcaWTA
International$220
.000 - Tapete (i) -
Desenho
32S/32Q/16DSingles
- Desenho Duplo

DenmarkCaroline Wozniacki6-2
, 7-6(5)

Czech RepublicKlára Zakopalová

RussiaAnna Chakvetadze
ChinaLi Na

GermanyJulia Görges
SloveniaPolona Hercog
RomaniaSorana Cîrstea
GermanyAngelique Kerber

GermanyJulia Görges
GermanyAnna-Lena Grönefeld6-4
, 6-4

RussiaVitalia Diatchenko
BelarusTatiana Poutchek

9 de agosto

W&S Financial Group Women's Open
United StatesCincinnati, Estados UnidosWTA
Premier 5$2
.000.000 - Difícil - 56S/48Q/28DSingles
Draw - Duplo Draw

BelgiumKim Clijsters2-6
, 7-6(4), 6-2

RussiaMaria Sharapova

SerbiaAna Ivanović
RussiaAnastasia Pavlyuchenkova

UzbekistanAkgul Amanmuradova
ItalyFlavia Pennetta
BelgiumYanina Wickmayer
FranceMarion Bartoli

BelarusVictoria Azarenka
RussiaMaria Kirilenko7-6
(4), 7-6(8)

United StatesLisa Raymond
AustraliaStubbs Rennae

16 de agosto

Copa Rogers
CanadaMontreal, CanadaWTA
Premier 5$2
.000.000 - Difícil - 56S/32Q/28DSingles Draw - Duplo Draw

DenmarkCaroline Wozniacki6-3
, 6-2

RussiaVera Zvonareva

BelarusVictoria Azarenka
RussiaSvetlana Kuznetsova

FranceMarion Bartoli
BelgiumKim Clijsters
ChinaZheng Jie
ItalyFrancesca Schiavone

ArgentinaGisela Dulko
ItalyFlavia Pennetta7-5
, 3-6, [12-10]

Czech RepublicKvěta Peschke
SloveniaKatarina Srebotnik

23 de agosto

Piloto de tênis com caneta
United StatesNew Haven, Estados UnidosWTA
Premier$600
.000 - Difícil - 30S/32Q/16DSingles
Draw - Duplo Draw

DenmarkCaroline Wozniacki6-3
, 3-6, 6-3

RussiaNadia Petrova

RussiaElena Dementieva
RussiaMaria Kirilenko

ItalyFlavia Pennetta
FranceMarion Bartoli
RussiaDinara Safina
AustraliaSamantha Stosur

Czech RepublicKvěta Peschke
SloveniaKatarina Srebotnik7-5
, 6-0

United StatesBethanie Mattek-Sands
United StatesMeghann Shaughnessy

30 de agostoSetembro
6

US Open
United StatesNova York, Estados UnidosGrand
Slam$9
.756.000 - Hard128S/128Q/64D/32X
Sorteio simples - Sorteio duplo - Sorteio misto

BelgiumKim Clijsters6-2
, 6-1

RussiaVera Zvonareva

DenmarkCaroline Wozniacki
United StatesVênus Williams

SlovakiaDominika Cibulková
EstoniaKaia Kanepi
ItalyFrancesca Schiavone
AustraliaSamantha Stosur

United StatesVania King
KazakhstanYaroslava Shvedova2-6
, 6-4, 7-6(4)

United StatesLiezel Huber
RussiaNadia Petrova

United StatesLiezel Huber
United StatesBob Bryan6-4
, 6-4

Czech RepublicKvěta Peschke
PakistanAisam-ul-Haq Qureshi

Setembro

Semana de

Torneio

Campeões

Vice-campeão

Semifinalistas

Quarterfinalistas

13 de setembro

Guangzhou International Women's Open
ChinaGuangzhou, República Popular da ChinaWTA
International$220
.000 - Difícil -
Sorteio
32S/32Q/16DSingles
- Sorteio Duplo

AustraliaJarmila Groth6-1
, 6-4

RussiaAlla Kudryavtseva

RomaniaEdina Gallovits
ChinaZhang Shuai

ItalyMaria Elena Camerin
ChinaHan Xinyun
IndiaSania Mirza
RussiaKsenia Pervak

RomaniaEdina Gallovits
IndiaSania Mirza7-5
, 6-3

ChinaHan Xinyun
ChinaLiu Wan-ting

Desafio do sino
CanadaCidade de Quebec, CanadáWTA
International$220
.000 - Tapete (i) -
Sorteio
32S/32Q/16DSingles
- Sorteio Duplo

AustriaTamira Paszek
7–6(6), 2–6, 7–5

United StatesBethanie Mattek-Sands

Czech RepublicLucie Šafářová
United StatesChristina McHale

CanadaRebecca Marino
United StatesMelanie Oudin
United StatesGlatch Alexa
SwedenSofia Arvidsson

SwedenSofia Arvidsson
SwedenJohanna Larsson6-1
, 2-6, [10-6]

United StatesBethanie Mattek-Sands
Czech RepublicBarbora Záhlavová-Strýcová

20 de setembro

Hansol Korea Open
South KoreaSeul, Coreia do SulWTA
International$220
.000 - Difícil - 32S/32Q/16DSingles
Draw - Duplo Draw

RussiaAlisa Kleybanova6-1
, 6-3

Czech RepublicKlára Zakopalová

RussiaNadia Petrova
HungaryÁgnes Szávay

BelgiumKirsten Flipkens
RussiaDinara Safina
RussiaEkaterina Makarova
JapanKimiko Data Krumm

GermanyJulia Görges
SloveniaPolona Hercog
6–3, 6–4

South AfricaNatalie Grandin
Czech RepublicVladimíra Uhlířová

Tashkent Aberto
UzbekistanTashkent, UzbequistãoWTA
International$220
.000 - Difícil -
Sorteio
32S/32Q/16DSingles
- Sorteio Duplo

RussiaAlla Kudryavtseva6-4
, 6-4

RussiaElena Vesnina

RomaniaMonica Niculescu
RussiaEvgeniya Rodina

RomaniaAlexandra Dulgheru
BelarusDarya Kustova
SwitzerlandStefanie Vögele
UzbekistanAkgul Amanmuradova

RussiaAlexandra Panova
BelarusTatiana Poutchek6-3
, 6-4

RomaniaAlexandra Dulgheru
SlovakiaMagdaléna Rybáriková

27 de setembro

Toray Pan Pacific Open
JapanTóquio, JapãoWTA
Premier 5$2
.000.000 - Duro - 56S/32Q/16DSingles
Draw - Sorteio de Pares

DenmarkCaroline Wozniacki
1-6, 6-2, 6-3

RussiaElena Dementieva

BelarusVictoria Azarenka
ItalyFrancesca Schiavone

PolandAgnieszka Radwańska
United StatesCoco Vandeweghe
EstoniaKaia Kanepi
RussiaVera Zvonareva

Czech RepublicIveta Beneesová
Czech RepublicBarbora Záhlavová-Strýcová6-4
, 4-6, [10-8]

IsraelShahar Pe'er
ChinaPeng Shuai

Outubro

Semana de

Torneio

Campeões

Vice-campeão

Semifinalistas

Quarterfinalistas

4 de outubro

China Aberta
ChinaBeijing, República Popular da ChinaWTA
Premier Obrigatório$4
.500.000 - Difícil - 56S/32Q/28DSingles
Draw - Duplo Draw

DenmarkCaroline Wozniacki6-3
, 3-6, 6-3

RussiaVera Zvonareva

IsraelShahar Pe'er
ChinaLi Na

SerbiaAna Ivanović
SwitzerlandTimea Bacsinszky
LatviaAnastasija Sevastova
ItalyFrancesca Schiavone

Chinese TaipeiChuang Chia-jung
BelarusOlga Govortsova7-6
(2), 1-6, [10-7]

ArgentinaGisela Dulko
ItalyFlavia Pennetta

11 de outubro

Generali Senhoras Linz
AustriaLinz, AustriaWTA
International$220
.000 - Difícil (i) -
Sorteio
32S/32Q/16DSingles
- Sorteio Duplo

SerbiaAna
Ivanović6-1, 6-2

SwitzerlandPatty Schnyder

ItalyRoberta Vinci
GermanyAndrea Petkovic

ItalySara Errani
GermanyJulia Görges
GreeceEleni Daniilidou
SlovakiaDaniela Hantuchová

Czech RepublicRenata Voráčová
Czech RepublicBarbora Záhlavová-Strýcová7-5
, 7-6(6)

Czech RepublicKvěta Peschke
SloveniaKatarina Srebotnik

HP Aberto
JapanOsaka, JapanWTA
International$220
.000 - Difícil - 32S/32Q/16DSingles
Draw - Duplo Draw

ThailandTamarine Tanasugarn
7–5, 6–7(4), 6–1

JapanKimiko Data Krumm

IsraelShahar Pe'er
FranceMarion Bartoli

AustraliaSamantha Stosur
Czech RepublicIveta Beneesová
Chinese TaipeiChang Kai-chen
United StatesJill Craybas

Chinese TaipeiChang Kai-chen
United StatesLilia Osterloh6-0
, 6-3

JapanShuko Aoyama
JapanRika Fujiwara

18 de outubro

Copa Kremlin
RussiaMoscou, RússiaWTA
Premier$1
.000.000 - Difícil (i) -
Sorteio
30S/32Q/16DSingles
- Sorteio
 Duplo

BelarusVictoria Azarenka6-3
, 6-4

RussiaMaria Kirilenko |rowspan=2|Russia Vera Dushevina
SpainMaría José Martínez Sánchez

KazakhstanZarina Diyas
RussiaAnna Chakvetadze
SlovakiaDominika Cibulková
RussiaAlisa Kleybanova

ArgentinaGisela Dulko
ItalyFlavia Pennetta6-3
, 2-6, [10-6]

ItalySara Errani
SpainMaría José Martínez Sánchez

BGL Luxemburgo Aberto
LuxembourgCidade de Luxemburgo, LuxemburgoWTA
International$220
.000 - Duro (i) -
Sorteio
32S/32Q/16DSingles
- Sorteio Duplo

ItalyRoberta Vinci6-3
, 6-4

GermanyJulia Görges

GermanyAngelique Kerber
United KingdomAnne Keothavong

SloveniaPolona Hercog
SerbiaAna Ivanović
Czech RepublicIveta Beneesová
BelgiumKirsten Flipkens

SwitzerlandTimea Bacsinszky
ItalyTathiana Garbin6-4
, 6-4

Czech RepublicIveta Beneesová
Czech RepublicBarbora Záhlavová-Strýcová

25 de outubro

Campeonatos Sony Ericsson
QatarDoha, Qatar
Campeonatos de final de ano
$4.550.000 - Duro - 8S (RR)/4D
Desenho Individual - Desenho Duplo

BelgiumKim Clijsters6-3
, 5-7, 6-3

DenmarkCaroline Wozniacki

AustraliaSamantha Stosur
RussiaVera Zvonareva

Perdedores de Round Robin

ItalyFrancesca Schiavone
RussiaElena Dementieva
SerbiaJelena Janković
BelarusVictoria Azarenka

ArgentinaGisela Dulko
ItalyFlavia Pennetta7-5
, 6-4

Czech RepublicKvěta Peschke
SloveniaKatarina Srebotnik

Novembro

Semana de

Torneio

Campeões

Vice-campeão

Semifinalistas

Quarterfinalistas

1 de novembro

Torneio dos Campeões do Commonwealth Bank
IndonesiaBali, Indonésia
Campeonatos de final de ano
$600.000 - Difícil - 8S
Sorteio de solteiros

SerbiaAna
Ivanović6-2, 7-6(5)

RussiaAlisa Kleybanova

Vencedor da disputa do terceiro lugar

JapanKimiko Data Krumm7-5
, 7-5

ChinaLi Na
RussiaAnastasia Pavlyuchenkova
BelgiumYanina Wickmayer
FranceAravane Rezaï

Terceiro lugar, perdedor da partida

SlovakiaDaniela Hantuchová

Final da Copa Fed
United StatesSan Diego, Estados Unidos - Difícil (i)

 Itália
3-1

 Estados Unidos


AlegsaOnline.com - 2020 / 2022 - License CC3